Gavrilenko.2x2forum.com.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
»  Салон эстетика тела "Дева" г. Химки в 10 минутах от м. Речной вокзал
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyВт Окт 16, 2012 4:07 am автор Михаил

» ТАКСИ РЖД ТАКСИ 495 765 43 21
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyЧт Авг 02, 2012 12:15 am автор Михаил

» Беркович Исаак Яковлевич
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyЧт Фев 24, 2011 11:51 pm автор Михаил

» Синатра, Фрэнк
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyПт Фев 11, 2011 11:09 pm автор Катя В.

» О себе и от себя.
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyВт Дек 07, 2010 3:30 am автор Катя В.

» Караоке в моем исполнении или умение заниматься ерундой.
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyЧт Ноя 18, 2010 2:57 am автор Михаил

» Марк Твен.
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyПн Май 10, 2010 11:22 pm автор Михаил

» Вера Матвеева
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyВс Апр 25, 2010 12:51 am автор Катя В.

» Виктор Луферов
Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 EmptyСб Мар 06, 2010 9:27 pm автор Михаил

Праздники России
Праздники России
Погода
OTTOcom
Переход на портал www.ottocom.ru
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (256) здесь было Вс Июл 30, 2017 8:18 am

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 11:16 pm

Радиостанция "Эхо Москвы"

Елена нам пишет. - Спасибо', - говорит она нам. 'Я считаю спектакль Андрея Денникова 'Исповедь хулигана' в театре Образцова самым лучшим. И, вообще, Андрей Денников - это прорыв года. Прокомментируйте, пожалуйста', - пишет нам Яна. Интересный персонаж. Может быть, кто-то видел его спектакли из присутствующих.
М.РАЙКИНА: Я 'Тиль' видела. Я не видела последний, я видела 'Тиль'. Он действительно очень талантливый человек, и во всяком случае, скажем так, его появление в театре Образцова - об одном человеке можно говорить как о театре. Хотя сам театр - это довольно печальное зрелище.
П.РУДНЕВ: Ну, вот я видел этот Есенинский спектакль, мне кажется, что он немножко:
К.ЛАРИНА: 'Исповедь хулигана'?
Р.ДОЛЖАНСКИЙ: Да, 'Исповедь хулигана' - мне кажется, что он немножко разбрасывается, потому что он делает там все - и балетмейстер, и кукловод, и автор кукол, и автор сценария, и режиссер, и главный исполнитель. Все-таки один человек не может в этом театре:
М.РАЙКИНА: У него таланта много, много таланта.

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 11:19 pm

Новости Саратова

В "Теремке" театр имени Образцова покажет "Маленькие трагедии"
25 сентября, 13:13
4-го и 5-го октября в "Теремке" пройдут гастроли центрального театра кукол имени Образцова.

Москвичи привезут "Маленькие трагедии" - "Скупой", "Дон Жуан", "Моцарт и Сальери". Эти спектакли - для взрослых. Режиссер-постановщик и ведущий артист - восходящая звезда мирового масштаба (так его назвали в "Теремке") Андрей Денников. В спектакле много музыки, а Денников работает с куклой, "как с живым человеком", и поет сам, без "фанеры".

Предполагалось привезти еще "Исповедь хулигана", но по каким-то причинам этот спектакль с гастролей был снят

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 11:24 pm

Еженедельная газета Новости Петербурга

Музыка Победы

12 мая 2008.
6 мая в Большом зале Карельской государственной филармонии прошел концерт, посвященный Дню Победы.

Оркестр русских инструментов «Онего» под руководством заслуженного деятеля искусств России Геннадия Миронова ежегодно готовит слушателям музыкальный подарок, посвященный 9 Мая.

В этом году коллектив музыкантов представил программу «Нам дороги эти позабыть нельзя». В концерте принял участие заслуженный артист России, лауреат премии «Триумф», актер и режиссер-постановщик Государственного академического театра кукол имени Сергея Образцова Андрей Денников.

Марина Катечкина

№ 17 (34) 9 – 15 мая 2008
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 11:33 pm

Инфо ЦЕС

Между тем зрелище было тем и замечательно, что ничего подобного у нас до сих пор не было. Мы-то ведь помним образцовский театр по самому знаменитому его спектаклю "Необыкновенный концерт", который даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Но на спектакле "Маленькие трагедии" никаких шторок, за которыми прячутся артисты, мы не увидели. Сценография была построена для обычных артистов, а не для кукол: стол и кресла, свечи, гитара, крест… И артисты действительно вышли, не прячась, и читали пушкинские стихи, а куклы пока мирно сидели в креслах. А потом можно было увидеть, как все это на самом деле происходит. Как берет артист куклу в руку, как оживает в его руке Скупой рыцарь, и вот уже кряхтит и говорит скрипучим, злым голосом: "Как молодой повеса ждет свиданья… весь день я ждал, когда сойду я в подвал мой тайный, к верным сундукам!.." И другие куклы оживают, и артисты то говорят с ними на равных, то за них говорят, и каждый раз разными голосами - скрипучими и молодыми, мужскими и женскими… не знаешь, на кого и смотреть – на куклу или на артиста.

"Бессовестный, безбожный дон Гуан", простоватый Липорелло, хохочущая Лаура, прекрасная донна Анна, страшный Каменный гость, Моцарт и Сальери – они не просто живут в руках артистов, но заряжают своей энергией, своей страстью самих артистов, артисты – зрителей.

Андрей Денников легко и непринужденно поет арии из оперы Моцарта, пляшет с Лаурой так, что искры из-под каблуков, подает руку… куклы страшному Каменному гостю… И мы все это видим, весь процесс, самую тайну… В конце концов зрители наградили артистов бесконечными овациями – за мастерство, вдохновение и мужество.

- Вы были готовы к тому, что на ваши взрослые спектакли могут прийти дети? Как вы к этому относитесь? – спросили мы Андрея Денникова.

- Спектакль "Маленькие трагедии" рассчитан, конечно, на взрослых зрителей, которые в полной мере могут воспринять текст Пушкина. Конечно, приходят и дети. Бывают дети, которые хотят это слушать, а бывают те, которые не хотят, не умеют. Этому не научили их взрослые. На этот спектакль в Москве иногда приходят и дети, но сидят тихо. Возможно, специфика этого зала не подходящая, возможно, сами дети неподготовленные… надеюсь, что они не мешали взрослым. Может быть, взрослые решили, что "Маленькие трагедии" - это что-то вроде сказок. Тем не менее это хорошо, что они пришли, - по крайней мере, приобщились к искусству и увидели те возвышенные чувства, о которых писали только тогда, когда жил Александр Сергеевич Пушкин, и которые сейчас не умеют ни описывать, ни играть, ни ставить… Сейчас все иначе. Думаю, несмотря на свою неподготовленность, ребята все-таки получили свою дозу положительных эмоций.

- А в Москве вы в каком зале привыкли играть?

- У нас театральный зал на 500 мест. А на концертной площадке играть театральные спектакли очень сложно. Наш спектакль рассчитан на каждого зрителя, чтобы каждый думал, что это с ним идет разговор. А это возможно только в камерном зале. Впрочем, во Франции мы играли в зале на 1000 мест, и все прошло замечательно - важна атмосфера сцены… Как ни странно звучит, но сцены имеют разную атмосферу, энергетику. На каждой площадке чувствуешь, что это сцена Большого театра, это – МХАТ.

- А эта площадка чем плоха?

- А эта предназначена сугубо для шоу-бизнеса, на ней, наверное, очень хорошо чувствуют себя звезды эстрады. Поэтому звучание Пушкина на этой площадке было некоторым диссонансом… Впрочем, судя по тому, как приняли спектакль взрослые зрители, эти мои опасения по поводу площадки, может быть, не так важны для зрителя. Мне кажется, они все-таки восприняли то, что я хотел показать им.

- Во Франции вы играли на французском языке?

- Нет, мы играли на русском, и нас принимали очень хорошо. Знаете, как сказал Проспер Мериме? Он сказал: "Если бы Европа умела читать по-русски, она бы читала не Шекспира, а Пушкина". И Мериме был первым переводчиком Пушкина на французский язык. Так что мы играли просто с субтитрами, с бегущей строкой, но – на русском. И, надо сказать, французы очень чутко воспринимали этот спектакль, все три дня у нас были аншлаги. В результате у нас потом появился спектакль "Риголетто" - совместный с французскими артистами. Я поставил оперу Верди с куклами и людьми. Потом поставил оперу "Кармен" Бизе.

- Вы как-нибудь готовите кукол к спектаклю, как артистов? Или просто достаете из ящика?

- Каждый раз надо проверять, все ли у куклы в порядке. Не оторвалась ли рука, не отвалился ли глаз, костюм не попортился ли. У нас есть в театре дежурный художник, в чьи обязанности входит при необходимости что-то подмастерить перед спектаклем. Но в поездках мы сами должны, если что надо, и пришить, и приклеить. Это такая специфика работы артистов театра кукол. Эти куклы сделаны мной, так что…

- Вы их сами сделали?

- Ну да… Поэтому я и знаю в них каждый шов.

- Вы сделали этих кукол, поставили спектакль, играете половину всех ролей, поете и танцуете на сцене… Наверное, никакой другой театр не удовлетворил бы вас так, как этот?..

- Синтетический театр, в котором есть музыка, драма, пластика, куклы,
живые артисты, возможен только у нас. Мне кажется, это и есть театр XXI века. Он интересен сейчас и молодому зрителю, и среднему поколению, и старшему. Потому что все остальное уже было. Мне интересно этим заниматься. Это такой новый путь в Театре Образцова, и у нас всегда много именно взрослых зрителей, что очень приятно. Ведь взрослых сложнее привлечь в театр кукол, им привычнее драматический театр. Конечно, никакой другой театр не удовлетворил бы моих потребностей, актерских и режиссерских.

Куклой владеть – это очень сложно. Это сродни балету. Нужен постоянный тренинг, нужно постоянно работать с рукой – чтобы она была пластичная, нужно ее скрыть… Нужно продумать каждую деталь, каждый поворот головы, каждый жест, каждый наклон корпуса – это все нужно репетировать. Как правило, мы репетируем перед большими зеркалами, как в балетном классе. И потому еще это балет, что душу вкладываешь свою в куклу, и кукла должна оживать… Трудность профессии в том, что мы сами должны воплощаться в куклу и через нее воздействовать на зрительный зал. Это очень сложно – владеть куклой.

- А кажется, это куклы владеют вами…

- Да, такая взаимосвязь – это самое интересное в этом театре. Общение человека и куклы – это самая замечательная и удивительная вещь, которая может быть, так мне кажется.

Наталья Гук.
ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 11:43 pm

Восток медиа

Театр кукол им. Образцова едет на Камчатку
--------------------------------------------------------------------------------
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Взрослым будет предложена «Исповедь хулигана», малыши ознакомятся с историей «Кота Васьки».
Артисты прибудут на полуостров 12 сентября, а 13 сентября уже дадут первый спектакль для взрослых "Есенин. Исповедь хулигана". Как рассказали «Восток-Медиа» в управлении культуры администрации Петропавловска-Камчатского, главную и единственную роль в этом спектакле играет Андрей Денников.
«Исповедь хулигана» идет в Москве уже в течение 3-х лет, и, по словам организаторов, не было еще ни одного спектакля, который прошел бы без аншлага. Второй раз посмотреть на превосходную игру Андрея Денникова зрители смогут 17 сентября. Оба спектакля состоятся в Доме офицеров Российской армии.
Для маленьких жителей Петропавловска театр кукол Образцова привез детский спектакль «Кот Васька».

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 12:46 am

Российская газета

Моцарт - я и Моцарт - кукла


В Государственном Академическом центральном театре кукол (ГАЦТК) имени С. Образцова премьера - комедия "Молодость Короля Людовика ХIV" по пьесе Александра Дюма. Попасть на спектакль невозможно.

В новых спектаклях театра артисты играют вместе с куклами. В чем же секрет успеха? Последние два года у театра новый молодой режиссер-постановщик, он же - актер, балетмейстер, художник по куклам - Андрей ДЕННИКОВ. Первым его спектаклем, выпущенным в театре Образцова, были пушкинские "Маленькие трагедии".

- До сих пор остается неразгаданной сама личность Сергея Образцова, - говорит Андрей Денников. - Огромная его заслуга в том, что он куклу с площади привел в дом. Он построил для куклы театр и назвал его Академическим.

- Вы в театре второй год. Как вас приняли?

- Были актеры, которые пошли за мной, были и те, кто жил старой памятью. Я думаю, что правы и одни, и другие. Прием был неоднозначный. Раньше я переживал, теперь - нет. В театре интересно жить, когда есть преодоление.

- Вас часто упрекают в том, что вы слишком молоды, всего 23 года?

- Это ведь лучше, чем если бы сказали: ты слишком стар.

- Ответственность - она не давит?

- Я к своей ответственности отношусь с гордостью. Это как спросить у пастуха: не тяжело ли тебе работать? Может, и тяжело, но он работает и гордится своим трудом.

- Вы нашли свой собственный почерк, свой стиль?

- Я подражал сначала Розеру, затем - Образцову. Потом, как мне кажется, нашел свое: это - синтетический театр, где живут и куклы, и люди. В нем есть все: и танец, и вокал. Важна пластика, свет... То есть театр как театр, а не только узкоспециализированный.

- А в чем же все-таки ваш секрет?

- Главное - духовность. Поиск бесконечен, потому что направлен к Богу. Я - человек верующий. Мне важен театр духовный, интеллигентный, интеллектуальный.
Постановка начинается с текста, и он должен быть безупречен. В этом смысле идеально подходит классика, такие имена, как Гоголь, Дюма, Чехов, Шекспир, Шиллер. У нас, конечно, путь указывает Пушкин, потому что он - эталон, он - безупречно высок.

- Но в вашем театре люди выходят на сцену наряду с куклами. Герой предстает перед зрителем то в кукольном обличье, то в живом человеческом. Многих это шокирует.

- Моя режиссура относится больше к постановкам для взрослого зрителя, который обычно задается вопросом: зачем актеру с образованием драматического театра прятаться за куклу. Я пытаюсь отвечать на такого рода вопросы. Детские же спектакли должны быть в основном за ширмой. Детей это мало беспокоит, им интересно смотреть, как маленькие человечки живут своей жизнью.
Как апогей решения этого вопроса - спектакль "Маленькие трагедии": Моцарт - живой человек, а Сальери - кукла. Когда Сальери отравляет Моцарта, он убивает кукловода, а значит, самого себя.

- Вы сами делаете кукол. Как происходит процесс создания?

- Вначале я придумываю куклу. Потом беру специальную массу, изготовленную из туалетной бумаги и обойного клея, и делаю голову куклы. Образ создается по ходу дела. Использую все, что под рукой. Валяется кусок искусственного меха - из него получаются ресницы. Поклонники из Америки прислали блестки - из них вышли глаза.

- Я слышала, что бывает такое: кукла уже играет в спектакле, но вдруг вы ее видите по-другому. И тогда уничтожаете старую и делаете новую.

- Да. Я люблю переделывать кукол. Ведь я меняюсь и стараюсь, чтобы кукла соответствовала моему внутреннему ощущению.

- Что будет из себя представлять ваш новый спектакль "Тиль"?

- Это будет мюзикл. Музыку пишет молодой и очень талантливый композитор Максим Лебедев.

- Но в Москве сейчас ставят огромное количество мюзиклов. Не боитесь быть неоригинальными?

- Такого мюзикла, как у нас, не будет нигде. Еще одна будущая работа - детский спектакль "Кот Васька и его друзья".

- Ваши работы - красивые костюмы, декорации, парики - все это навевает мысль о богатом спонсоре.

- У нас его нет.

- А спектакль дает хорошие сборы?

- Цена билетов от 50 до 120 рублей. Много не заработаешь. Спасибо нашему директору Борису Киркину, он "крутится" и находит хоть какие-то средства для самого необходимого.

- Бывает так, что вы относитесь к куклам как к живым, и что они для вас значат больше, чем люди?

- Это иллюзия. Я всегда говорю, что кукла - это искренний актер, но неискренний человек. Во время сцены и я стараюсь быть искренним. Иногда, бывает, фантазия на сцене разыгрывается, но при этом я понимаю, что кукла будет живой, если ее хорошо придумать, сделать и водить.

- Во время спектакля вы один одновременно говорите за нескольких кукол. Переключаться тяжело?

- Тяжело. Актер драматического театра может отвлечься, когда не его сцена, расслабиться за кулисами, перекурить. С куклами же чувствуешь, что отвечаешь за нескольких и находишься в постоянном напряжении и сосредоточенности.

- А как вы относитесь к передаче "Куклы"?

- Отрицательно. Кукловождение там плохое. Куклы - мертвые. Не покидает ощущение, что это - восставшие мертвецы. И самое главное, что все это ужасно несмешно. В этой передаче как нигде проявляется наша традиция последних лет: взять зарубежное и сделать хуже.

- Ваша самая любимая кукла?

- Все любимые. Но, пожалуй, Моцарта я люблю больше всех.

Сусанна АЛЬПЕРИНА
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 12:56 am

ПРАВДА


Знакомьтесь: заслуженный артист России Андрей Денников. Ему 29 лет. Он ведущий режиссер Государственного академического театра кукол. Того самого, образцовского, через который прошло столько поколений москвичей.

“ЭТО ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО, что он вытворяет,— рекомендовали мне его.— Ставит с куклами оперу “Риголетто”, причем сам поет все партии — сопрано за Джильду, тенором — за герцога, баритоном — за Риголетто, да еще меццо — за Маддалену. Весь спектакль присутствует на сцене, не прячась за ширму, меняя кукол как перчатки и потрясая своим вокалом”. Естественно, первый вопрос к такому необыкновенному исполнителю напросился сам собой:

— Андрей Сергеевич, как это вы, столь разнообразно одаренный человек, выбрали такую стезю — стали кукольником? Понятно, что вы поете — и кукла у вас в руках запела. Но как вы посмели “покуситься” на Верди?

— И не только на Верди, но и на Моцарта, и на Бизе, и на Россини. Сначала это было просто любопытство: насколько велики возможности театра кукол? Мне очень хотелось попробовать куклу в оперной классике. Вообще-то я убежден, что “в куклах” можно поставить всё что угодно. А Верди — это действительно король оперы! И для меня очень важна была музыкальная драматургия. Не трюк: глядите, мол, как я умею петь на разные голоса да при этом еще владеть куклой, а сама ениальная музыка, сама магия партитуры. Конечно, в театре кукол на первом месте кукла (я, кстати, сам обычно рисую эскизы), и через куклу зритель, зачастую совершенно не подготовленный к восприятию большой оперы, будет постигать величие Верди, магическую силу его искусства. Да, это синтетический театр, одинаково рассчитанный, и на взрослых, и на детей, при том, что в основе его кукла, в которую я влюблен не меньше, чем был влюблен Сергей Владимирович Образцов — основатель нашего театра.

Я надеюсь, даже случайный зритель, попавший на мой спектакль, не заскучает, два часа слушая Верди, а после задумается: как же это звучит в настоящем оперном театре? И — как знать — может, в не далеком будущем станет ценителем этого замечательного вида искусства. Не в этом ли долг артиста — побуждать в душах людей чувство прекрасного.

— Не часто в наши дни можно встретить художника, который говорит о чувстве долга. Творческим людям всячески внушается мысль о полной безответственности. Делается это под видом проповеди “свободы творчества”: делай, что хочешь, теша свои амбиции, свои претензии на исключительность, и не думай, как это отзовется в человеческом сознании. Многие “творцы” всерьез объявляют эту безответственность своим “кредо”. А что бы вы могли сказать таким людям?

— Одну смешную фразу: искусство должно принадлежать народу.

— Совсем не смешную!

— Ну смешную с их точки зрения. Для меня же это истина, и очень важная. Я играю не для избранных, как это делается в нынешних антрепризах. В театр должен приходить каждый, чтобы получить свою долю той любви, которой обделяет его современная бытовая жизнь. Театр призван объединять людей. Театр должен быть духовным, соборным — не в религиозном, а в нравственном смысле, нести просветление и возвышение человеческой душе. Хочется сделать так, чтобы зритель смотрел на сцену, как на источник света, и чувствовал, что к нему обращен этот свет, и сам он в этом свете становится лучше и чище.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 12:58 am

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПРАВДА

Вот у нас идет спектакль “Маленькие трагедии” Пушкина. На сцене всего две куклы — Дон Гуан и Донна Анна. Мы с Максимом Мишаевым играем этот спектакль уже седьмой год — с тех самых пор, как я пришел в театр. Эту постановку, я посвятил памяти моего учителя, народного артиста СССР Иоакима Георгиевича Шароева. Однажды на этот спектакль пришли подростки, целым классом — в соответствии со школьной программой. Я страшно волновался — как они воспримут мою постановку. У Пушкина Дон Гуан — не традиционный соблазнитель. Он впервые полюбил и душу свою раскрывает Донне Анне, и ее душа раскрывается навстречу. Вот он просит у нее один прощальный поцелуй... Две куклы целуются — и, взрыв аплодисментов! Я вижу, что зрители соскучились по такому трепетному проявлению чувств, по истинной нежности и красоте.

Публика на наших спектаклях самая разная, приходят люди всех возрастов, молодежь бывает и студенческая, и дворовая, взрослые приводят детей, чему я очень радуюсь, ведь в театр надо ходить с самого детства. А там, где есть кукла, обязательно должны быть и дети.

Наши оперные спектакли рассчитаны не только на тех взрослых и детей, которые занимаются музыкой. Может, в ком-то они пробудят музыкальность. Наша задача пробуждать в зрителе скрытые возможности и способности, будить в человеке творца. Ведь каждый зритель, независимо от возраста, по-своему одарен — если не талантом творца, то любовью, добротой, чуткостью, любознательностью. Вопрос только в том, как глубоко прячет в себе человек эти замечательные качества.

— Ну сейчас его заставили глубоко уйти в себя...

— Зажали человека. Сильно зажали. И всякой пошлостью обложили со всех сторон, в том числе и в театре. Мне очень нравятся слова Айседоры Дункан — они звучат в моем спектакле “Исповедь хулигана”: “Я устала от буржуазного коммерческого “искусства”, я устала от современного театра, который больше похож на публичный дом”. Она потому и в красную Россию приехала, что устала от западной псевдокультуры. Сегодня я могу повторить эти слова. Я тоже устал от пошлости и гадости, которыми пичкают нашего зрителя, уничтожая в нем чувство прекрасного. Зачем всё это делается? Какая-то цель, безусловно, преследуется. Несомненно, таким образом разрушается культура. А гибель нации начинается с гибели культуры. Нашего человека закормили чисбургерами и гамбургерами, завалили “валентинками”, огорошили “хэллуинами”, надеясь, что он всё это воспримет и станет иваном, не помнящим родства. И вся надежда на то, что та культура, которая досталась нам в наследство, настолько мощна и велика, что влияние ее необоримо. Этой культурой нация может жить — крепнуть, расти, возвышаться. Я думаю, натиск, которому подвергается русская культура, красноречивее всего свидетельствует о том, что у России есть поистине”заклятые друзья”. И каждый человек, которому дорог родной дом, должен об этом помнить. Я чувствую, что в окружающих неистребимо живут коренные, незаёмные свойства, которые отличают мой народ: и скромность, и достоинство, и трудолюбие, и доброта. Значит, не так страшен черт, как его малюют.

— И все-таки народ не очень отзывчив сейчас на искусство. Как сделать, чтобы оно вновь заняло огромное место в человеческой жизни, стало первейшей потребностью каждого, необходимейшим условием повседневного существования? Я понимаю, это не к режиссеру вопрос, это вопрос к управленцу, к деятелю властных органов — от Государственной думы до муниципальных образований. Они должны дотировать театры, снижать цены на билеты. А задача художника — в данном случае ваша — ставить спектакли. Однако, учитывая преступное бездействие власти, как бы вы могли посодействовать зрителю найти дорогу в театр?

— Зрителя надо воспитывать, но сделать это, конечно же, не под силу одному театру — необходима государственная культурная политика. Там, где ее нет, искусство в загоне.

Нам говорят: сегодня не до вас, идет строительство нового государства на развалинах старого, сейчас слишком много проблем. Я этого не принимаю. Я против такого порядка вещей, когда ребенок не может пойти в театр, который нужен ему как воздух, да вот беда: родители у него давно уже живут в безвоздушном пространстве — не ходят в театры, музеи, на выставки. Они поставлены в такие условия, когда надо выживать. Я этого никогда не приму

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:00 am

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПРАВДА

Вспоминаю свое собственное детство. Лет пять мне было или даже поменьше, когда мама привела меня в Большой детский хор. Я ведь всё время что-то напевал. И неудивительно. С раннего детства меня будила прекрасная музыка. Благодаря моей бабуле я знал всех певцов — и Карузо, и Шаляпина, и Собинова. Бабушка пела в самодеятельности, постоянно покупала пластинки, ходила в консерваторию. Искусство входило в повседневную жизнь обыкновенного человека. Сколько прекрасных передач было на радио, на телевидении! И человек раскрывался им навстречу. А если у него были способности, они проявлялись с ранних лет. Нынешняя власть об этом не помышляет. А тогда беспокоилась. Меня прослушал сам руководитель Большого детского хора Виктор Сергеевич Попов и сказал: “Хорошо. Только приходи через год, надо еще подрасти”. Но я не хотел ждать целый год, и мы пошли в танцевальную группу — туда меня взяли.

Мой первый педагог Юлия Ильинична Канаева теперь балетмейстер всех моих спектаклей. Скоро я стал солистом и протанцевал семь лет. Объездил весь Советский Союз, выступал на лучших сценах. Мне нравилось активно действовать на сцене, и потому я не перешел в хор, хотя тихонько подпевал за кулисами. У меня был очень высокий голос, даже во время мутации он сохранился, вот теперь я могу петь сопрановые партии.

— И все-таки почему вы, обладая такими редкими голосовыми данными, выбрали театр кукол? Вы могли бы петь в любом оперном театре мира.

— Когда-то очень давно мама подарила мне простую перчаточную куклу — Петрушку. С нее-то всё и началось. Я почувствовал восторг от того, что в моих руках оживает некое странное создание. Я наделял это существо жизнью, и его сердце билось у меня в ладонях. Я таскал в школу кукол и мечтал, как в каком-нибудь гараже сделаю свой собственный кукольный театр. Постепенно перечитал всю литературу об искусстве кукольников. Моим идеалом был Сергей Владимирович Образцов. С куклой пришел я и в ГИТИС на факультет эстрадного искусства.

Скоро у меня будет юбилей — невероятно, но двадцать пять лет на сцене! Я нашел на ней свое место, у меня замечательная актерская труппа, которую я собрал по человечку, и теперь очень хочу с ней работать, строить свой синтетический театр — для широких масс.

Есть у нас такой спектакль “Концерт для Чичикова с оркестром” по мотивам “Мёртвых душ”. Там, в финале, звучат гоголевские слова, которые для меня давно стали программными: “Надо предпочитать одну крупицу деятельности всей бездеятельной и праздной жизни”. Вот это и есть любовь к России — делать свое дело, в которое ты веришь, и делать его на совесть.

Беседу вела

Лариса ЯГУНКОВА.


ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:11 am

РАДИОСТАНИЯ ЭХО МОСКВЫ

Суббота, 04.09.2004

Гости: Александр Ширвиндт
Ведущие: Ксения Ларина
Передача: Дифирамб

А.ШИРВИНДТ ...........Мечтаю о "Левше" Лескова, Замятина. Очень я дружу, такой замечательный есть парень Андрюша, из Тетра Образцова.
К. ЛАРИНА - Денников.
А. ШИРВИНДТ - Знаешь его, да?
К. ЛАРИНА - Очень талантливый человек.
А. ШИРВИНДТ - Главное, что он чист. Так редко видишь молодых, которые хотят работать.
К. ЛАРИНА - Один все делает. Просто потрясающий парень.
А. ШИРВИНДТ - Я хочу, чтобы он поставил этот спектакль на большой сцене. Он же куклы сам делает.


ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:27 am

Настоящие слезы тряпичных героев

На актеров кукольного театра в Москве не учат нигде. Одни становятся за ширму из любви к куклам, другие – из любви к детям
Сколько в Москве театров? Этим вопросом стали задаваться все реже и реже: со счета сбились даже самые прилежные. Пришло время узнать, сколько в Москве театров кукольных.
Большие коллективы со сложившейся репутацией можно пересчитать по пальцам одной руки. Есть Центральный театр кукол имени С.В.Образцова, есть театр на Спартаковской улице, есть Камерный театр рядом с метро “ВДНХ”. Вот практически и все кукольные театры Москвы, репертуар которых можно найти в любом издании, публикующем афиши на неделю или месяц вперед.

СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ “МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ”

Кроме них в разных местах столицы рассеяны маленькие зальчики, где играют куклы и люди. Театр детской книги “Волшебная лампа”, знаменитый театр “Тень” Майи Краснопольской и Ильи Эпельбаума, театр “Жар-птица”, яркая вывеска которого затерялась среди сухих наименований учреждений-старожилов в Сокольниках. Их репертуар крайне разнообразен. В театре детской книги перечитывают Андерсена, Пушкина, Шолом-Алейхема; в “Тени” поют “Иоланту” и “Евгения Онегина”; в “Жар-птице” танцуют балет “Петрушка” на музыку Шнитке в постановке Игоря Ларина. Словом, выбрать спектакль и зрителям с самым взыскательным вкусом, и детям самого капризного возраста стало возможно.
Кроме стационарных кукольных театров все больше и больше появляется маленьких театриков, готовых выступать на любой площадке. Они с радостью принимают приглашения школ и детских садов сыграть спектакль в их актовом зале. Модные современные ночные клубы в последнее время стали устраивать детские утренники по выходным; к сотрудничеству готовы все те же маленькие коллективы, состоящие зачастую из двух человек. Так они и бродят с огромными сумками в руках из одного конца города в другой в надежде когда-нибудь обрести свой дом, пока же напоминая старинные бродячие балаганы.
Актерами кукольного театра становятся по разным причинам. В Москве нет ни одного учебного заведения, где обучают подобных специалистов. Одни становятся за ширму из любви к куклам, другие – из любви к детям. Есть маленькие драматические коллективы, в которых нехватка актеров компенсируется коллегами из папье-маше, что придает постановкам уже знакомых произведений неожиданные акценты.
Новые звезды редко зажигаются на кукольном небосклоне, тем радостнее появление в театре имени Образцова нового актера и режиссера, который пришел в труппу со своими идеями и молодыми помощниками-энтузиастами.
Андрей Денников учится на эстрадном факультете ГИТИСа, на последнем курсе, который не успел довести до выпуска И.Г.Шароев. Завсегдатаи студенческих спектаклей сразу приметили двадцатидвухлетнего актера: в “Блохе” по Лескову–Замятину, где он сыграл и Левшу, и двух государей-императоров. Несколько лет назад появился театр кукол Андрея Денникова, который на разных площадках утром в выходные дни показывал спектакли для детей, а вечером для взрослых игрались “Маленькие трагедии”. Поглощенный пушкинскими темами, актер и режиссер обращался к “Трагедиям” несколько раз. Последняя редакция стала премьерой театра Образцова.
Денников увлечен темой Моцарта, и в нем самом есть нечто “моцартианское”. Молодой, талантливый, ставящий спектакли за фантастически короткие сроки, сам режиссирует, играет главные роли, лепит кукол. Совсем недавно у него появилась помощница – сценограф Анна Львова.
Если тема великого композитора и легендарного соблазнителя объединена сочинением первого о последнем – оперой “Дон Жуан”, то “Скупой рыцарь” (наименее удачная часть спектакля, будучи первой, легко забывается) связан с Моцартом лишь появлением Черного Человека, который приносит Скупому мешочек с деньгами. “Пир во время чумы”, ко всеобщей пользе, не вошел в двухчасовую постановку.
Вместе с Денниковым в спектакле играет еще один молодой актер – Максим Мишаев. Исполнители как перчатки меняют кукол, а вместе с ними и характеры. Персонажи самого режиссера гораздо разнообразнее: здесь и старый скупец, и бойкая актриса, и молодая вдова, и два великих композитора – голосовое мастерство Денникова поразительно. Мишаев “ведает” одним персонажем всех этих историй – Дон Гуаном.
Взаимоотношения человека с куклой всегда гораздо разнообразнее того, что можно себе представить, особенно если детская память подсказывает прежде всего спектакли, где куклы видны из-за ширм. Актер может отречься от себя и сосредоточить внимание зрителей на крошечном существе со своей судьбой и желаниями. Может играть со слепленным и сшитым созданием, как с костюмом или необходимым по ходу действия реквизитом. Денников старается не делать ни того, ни другого. Кукла в его руках – полноправный партнер. Иногда кажется, что сам актер играет донну Анну, а кукла представляет нечто вроде стороннего, грубо говоря, “брехтианского” отношения к образу.
Отсюда и жанровые различия внутри спектакля. Если в какие-то моменты “Скупой рыцарь” – по большей части монолог куклы, то “Каменный гость” решен в стиле салонной пьесы, где под ритмы фламенко герои ведут куртуазные беседы. Волнующий Дон Гуан, похожий на персонажей Эль Греко, словно парит над сценой; мастерски танцующая Лаура исполняет концертный номер, взмахивая всеми своими несчетными юбками, строгая и искренняя донна Анна проплывает по сцене в длиннейшей черной вуали.
В последней части Денников играет сразу и Моцарта, и Сальери. Сальери – кукла, Моцарт – человек. Иногда появляется еще один, маленький Моцарт, его душа. Человечку, обладающему портретным сходством с композитором, доверено исполнять музыку. В одной из сцен руки одной куклы бегло перебирают черно-белые клавиши, глаза другой впервые наполняются слезами.
Этот Моцарт сам бросает яд в бокал, Сальери во всех движениях ему послушен. Делает это спокойно, как будто разобрав до тонкости все тайные желания своего товарища по сцене и впервые и в последний раз исполняя их. Моцарт падает, но жизнь покидает и Сальери: он лишился своего кукловода. На сцене останется лишь крошечный двойник, он опять заиграет ту же мелодию, на сцену будут падать недописанные нотные листы.
В спектакле есть упущения, но без них не бывает дебюта на большой сцене. Андрей Денников молод, талантлив и любит работать.

Алексей ГОНЧАРЕНКО
ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:33 am

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК КРАСНОДАР

МАЛЕНЬКИЕ КУКЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ


«Бедные куклы, неужели им грозит медленное вымирание?» – мог бы задать себе вопрос зритель, но под финал фестиваля он получил на него исчерпывающий ответ. «Маленькие трагедии» Пушкина в постановке Андрея Денникова, представившего Государственный академический центральный театр кукол им. Сергея Образцова (Москва) стал настоящим триумфом фестиваля. Два актера, один из которых – автор спектакля, другой – Максим Мишаев, талантливый молодой герой, составили блестящий дуэт, где были изумительные партерные куклы (художник А.Львов), задышавшие, зажившие своей жизнью, приковавшие к себе внимание, замечательные актерские работы в живом плане, наконец, вокал, которому позавидовали бы оперные сцены. И самое удивительное, что главному герою вечера, 24-летнему актеру Андрею Денникову, судьбой не было предопределено брать куклу в руки: по окончании театрального института, где он учился на отделении музыкальной комедии, его ждали мюзиклы и оперетты, а может, и оперы. Но он уже студентом создает свой молодежный театр кукол и, видимо, все, что рождается из его рук (он еще и соавтор кукол), голоса, пластики – плод истинной большой театральной любви. Полнокровное живое чувство, исполненное молодости и желания играть, передается зрителю. И этот последний рад сверх меры. Ведь он давно соскучился по настоящему творческому импульсу. Напряженный конфликт молодости и старости – вот одна из главных тем спектакля. Трагизм ситуации в том, что у Пушкина умирающее прошлое торжествует. В спектакле старость во всех ее непри-глядных сторонах демонстрирует нам сначала Скупой рыцарь, потом Сальери. Есть здесь и место для легкой иронии в отношении женщин: Лаура и Донна Анна в «Каменном госте» похожи, как сестры, вот только отношение к жизни и мужчинам они выбрали разное. Лаура – кокетство и жеманство, донна Анна – чопорность и ханжество, прикрывающее тайные желания. То, как Андрей Денников управляется со своими героинями, как тонко подмечает особенности женской сути, отправляет меня к воспоминаниям о японском театре Кабуки, где представительниц прекрасного пола играют только мужчины. Считается, и не без основания, что они способны точнее ухватить и передать манеры женщин.

И вот главная неожиданность спектакля: трагический пафос пьес Пушкина окрашен в финале в светлые тона. Отравитель Сальери на наших глазах дряхлеет и умирает, а Моцарт, мифологизированный в романтическом образе куклы (до того Моцарта в живом плане сыграл не без очаровательного куража Денников) остается жив. Он один царит на пустеющей сцене. Моцарт, его музыка, его волшебство оставляют нам веру в вечность настоящего искусства.

Куклы – самый древний театральный жанр. Они родились, наверное, в тот момент, когда человек впервые захотел посмотреть на себя со стороны, а может быть, еще ощутить себя творцом, управляющим материей. Когда мертвая природа начинает оживать и рассказывать свою историю, мы понимаем – здесь начинается театр кукол. «Арт-визит» показал нам сюжеты, где этого не случалось и где это происходило во всем великолепии и блеске. Для нас, зрителей, важнее последнее: ведь достаточно одного-двух серьезных спектаклей, чтобы смело утверждать – фестиваль как явление театральной жизни состоялся. И в эти дни мы видели целый ряд интересных работ. А «Маленькие трагедии» – из числа тех постановок, что остаются в памяти на всю жизнь и входят в очень, поверьте, краткий список шедевров, с которыми зрителя лишь изредка сводит судьба. Краснодар-ская публика, в числе которой были и опытные театралы, и студенты, не успевшие повидать в жизни ничего особенного, получила исключительную возможность подняться на одну ступень в понимании утонченного искусства театра кукол. Так что смело можно сказать, что и те, кто все это придумал (в первую очередь это краевой театр кукол), и те, кто помог «Арт-визиту» финансово, а это и администрация города, и краевое управление культуры, и Министерство культуры России, и краснодарские спонсоры, в выборе не ошиблись. «Арт-визит» стал в Краснодаре главным театральным событием сезона. А это особенно важно в наше время, когда в отсутствии настоящих гастролей зритель, по сути, лишен ярких театральных впечатлений.

Елена Петрова
ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:36 am

Агентство культурной информации

ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:42 am

НЕДЕЛЯ ОБЛАСТИ
ГАЗЕТА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


№43 (52) от 15.10.2003

И у кукол бывают трагедии

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Ddd_dd10

В эти дни в Москве проходит второй Международный фестиваль Сергея Образцова, где наравне с театрами кукол Украины, Белоруссии, Англии, Германии, Испании и Франции участвует наш саратовский «Теремок». После форума теремковцы ненадолго задержатся в столице, в рамках обменных гастролей им предстоит дать несколько спектаклей на главной кукольной площадке страны.

Благодаря такому обменному проекту не остались в накладе и саратовские зрители. На прошлой неделе все желающие смогли по достоинству оценить одну из нашумевших постановок Государственного академического центрального театра кукол имени Образцова – «Маленькие трагедии» по Пушкину.
Режиссером спектакля выступил 25-летний выпускник Российской Академии театрального искусства Андрей Денников. Он же и исполнил большинство ролей: сердцееда Дон Жуана, великолепно танцующей Лауры, гениального Моцарта, скупого рыцаря, жаждущего денег… И так его маленькие герои были убедительны и трогательны, что становилось ясно: куклы – призвание Денникова. Как молодой человек пришел в кукольный театр? Выяснилось, это целая история. Мама у Андрея была балериной, поэтому в 6 лет мальчика отдали в хореографическую группу Большого детского хора Гостелерадио. Коллектив этот тогда гремел по всему миру, много гастролировал. В Андрее увидели талант, и с ранних лет он стал танцевать соло. Приходилось выступать в Колонном зале, во Дворце съездов, в Большом театре, в Олимпийской деревне. «Сцена и аплодисменты меня не испортили, звездной болезни не подарили, – утверждает Денников. – Хотя, безусловно, повлияли на дальнейшую судьбу». Прадед Андрея работал режиссером на киностудии Довженко. Дед был художником, любил писать волжские пейзажи. Бабушка не профессиональный музыкант, но поистине обожала классику. И что оставалось ребенку? В четыре года мальчик наслаждался оперой «Отелло» Верди в трансляции из Вероны. В ту пору, когда другие дети увлекались «Голубым вагоном» и «Вместе весело шагать», он распевал песенку Герцога из «Риголетто». Любил подходить к незнакомым женщинам в метро и исполнять для них классические арии.
«Подавать тогда было не принято, а то бы, наверное, стал богатым. Но мама со мной ездить стеснялась, – смеется режиссер. – Первый спектакль, который я увидел в театре Образцова, назывался «Мистер Твистер». Помню, ужасно мне не понравился. К тому же мама удивлялась, как постановка может идти всего 20 минут. Чуть опоздал – и все. Самому делать куклы было гораздо интереснее. Однажды посмотрел передачу, где Сергей Образцов рассказывал: «Вот видите: обыкновенный шарик, прилепим к нему носик, глазки, паричок, наденем на руку – ой, Емеля получился». И загорелся. Взял яйцо, выковырял дырочку для пальца, прикрепил нос из пластилина, нарисовал глазки, соорудил из фольги корону – так родилась моя первая кукла красавца короля». Окончив школу и завязав с танцами, Андрей поступил… Нет, не в ГИТИС, а в гуманитарный университет на исторический факультет. Специализировался на дворцовых переворотах в России XVIII века и франко-английских отношениях XVI века. Все бы ничего, но педагоги утверждали, что пишет Денников не столько курсовые по истории, сколько художественные произведения – романы. Увы, иначе Андрей не мог. Вместо голых фактов и аргументов его интересовало, кто во время переворота во что был одет, что думал, чувствовал. Учась на 3-м курсе, молодой человек организовал студенческий театр исторической драмы. Ребята хотели себя попробовать во всех жанрах, поэтому, осуществив несколько драматических постановок, обратились к куклам. Выбор пал на филатовский «Сказ про Федота Стрельца». Однако воплотить идею в жизнь было не суждено. Вместо «Федота» свет увидел детский спектакль «Слоненок идет учиться». Как такая метаморфоза произошла, до сих пор не может объяснить не один участник студенческого театра. Но работать с куклами всем понравилось. Постепенно ребята стали выходить из-за ширмы, совмещать живой план с кукольным, родились постановки «Гамлета», «Севильского цирюльника».
«И в какой-то момент я почувствовал, что учиться дальше в университете бессмысленно, – говорит Андрей. – Понял: достиг внутреннего барьера, за которым нет ничего. Не подумайте, что возникли проблемы с учебой. К тому времени я уже изучал четвертый язык – испанский, успешно справлялся со сдачей зачетов и экзаменов. Просто захотелось заняться театром вплотную». Тогда Денников отправился в ГИТИС. На свой страх и риск, без блата и всяких денег (поддержать могли лишь мама с бабушкой, а откуда у них крупные суммы). Каким-то образом растерянно ввалился в кабинет проректора института, стал убедительно и трагично рассказывать: «Понимаете, жить без театра не могу!» И проректор откликнулась, направила на факультет эстрадного искусства. Там всем руководил Иоаким Шароев. Какие только легенды про этого человека, запустившего Мишку в небо на «Олимпиаде 80», по Москве не ходили.
В любом случае все знакомые уверяли Денникова, что уж на эстраде точно шансов нет совсем, конкурс гигантский, даже пробовать бессмысленно. Тем неожиданнее был звонок: «Приходите, Шароев ждет». Андрей с перепуга взял первых попавшихся кукол, магнитофон, и с огромным мешком реквизита побежал прослушиваться. «Захожу в кабинет Шароева, вижу огромный черный стол, за ним человек похожий на Сталина. На переднем же плане чья-то большая нога. Присмотрелся – а это Юлиан, эстрадный певец, один из последних учеников Иоакима Георгиевича. Начал судорожно искать розетку, чтобы подключить свою «Электронику». Ползал под стульями, заглядывал за шкаф, насилу нашел. В магнитофоне оказалась всего одна кассета вальсов Штрауса. И я под них и декламировал, и танцевал русский народный танец, и различные сценические штучки-дрючки выделывал. И тут Шароев спрашивает: «А фуэте прокрутить можете?» Отвечаю: могу. «А спеть?» Подошел я к расстроенному пианино и выдал арию собственного сочинения, а затем «Кошкин дом» на все голоса.
В общем, посмеялся Шароев, но меня к себе взял, причем бесплатно и сразу на второй курс. А тут еще один актер из театра Образцова уезжал, и в институте вывесили приглашение для студентов попробовать свои силы в куклах. Пошел туда и уже через пять дней вышел на сцену в «Голом короле». Поставил дипломного «Людовика XIV» и продолжил работу у Образцова. А «Маленькие трагедии» я посвятил своему учителю – Иоакиму Георгиевичу. Прекрасный был человек. Говорил, если в первые минуты режиссер не забирает все внимание у актеров, репетицию можно заканчивать, ничего не получится. Стараюсь следовать его принципам». На сцене театра кукол Образцова Андрей Денников поставил уже не один спектакль. С успехом идет его «Исповедь хулигана» по Есенину, по заказу оперного театра Марселя Андрей создал музыкальную фантазию на темы оперы Верди «Риголетто». Французы требовали, чтобы все партии (и Джильды, и Герцога…) пел Денников. Столичные критики утверждают, что получилось нечто удивительное. Кстати, возможно, эта работа будет представлена Саратову в рамках следующего Собиновского фестиваля. Возможно. Пока же Андрей занимается другим заказом Марселя, кукольной оперой «Кармен». Говорит, получается синтетический театр, где он объединил все на свете: музыку, пластику, голос, живых актеров, кукол. «Зрители устали от насилия и жестокости в кино и на телевидении. Стремятся к высокому, к классике. В театре нельзя опускаться до усредненных желаний масс, гораздо приятнее пытаться поднять зрителя до уровня постановки. Удастся – ощущаешь ни с чем не сравнимую радость. Нет ничего более интересного, чем общение человека с куклой. Только здесь живой Моцарт может разговаривать с игрушечным Сольери, царь Федор может быть в буквальном смысле марионеткой в руках Бориса Годунова. В куклах скрыт огромный потенциал. Надо только суметь их разбудить, заставить действовать, переживать, жить …».

ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:45 am

ЛЮДИ

Автор: Леонид Лернер

Сайт: People's History

Статья: Королевские игры




Кукла, которую актер нес на руках, как ребенка, сползла вниз и, обратившись в костлявого горбатого старика в ветхом плаще, проскрипела: "Весь день минуты ждал, когда сойду в подвал мой тайный, к верным сундукам:" Или это сказал актер? Лицо человека и лик куклы, таких разных, но творящих один образ, высвечивал луч прожектора. Два существа, сойдясь на сцене, играли трагедию Скупости. И уже ничто не вызывало сомнений: ни подвал, казавшийся преисподней; ни человек-кукла, который, сгорбившись на страшных своих сундуках, лаял Цербером; ни его торжественно-отчаянный крик, когда, стуча мечом об пол, как посохом, он возглашал: "Я царствую!"

Андрей Денников сам смастерил, а затем сыграл, спел, станцевал почти всех персонажей "Маленьких трагедий", включая Лауру с донной Анной, Сальери и Моцарта. Помню, как живой Моцарт после сцены отравления уходит за кулисы, а его кукла-мальчик, свернувшись калачиком на крышке рояля, засыпает вечным сном. Во сне, под звуки "Реквиема", оживает, садится за рояль, играет: И кажется, что это она создает великую музыку.

Кто-то из могикан Образцова, всю жизнь игравших за ширмой, переживших тяжелый кризис после смерти Мастера, увидев на своей сцене "Маленькие трагедии", произнес: "Кажется, родился новый король". А тридцать лет назад, в дни открытия "Дома с живыми часами", в год семидесятилетия его создателя, я услышал от Сергея Образцова парадоксальное: "Если после меня явится человек, который пойдет по моим стопам, этот театр погибнет. Повторы всегда хуже оригинала".

А ведь казалось, что кукольный мир Образцова - на вечные времена. Эти удивительные часы, увидеть которые стремился каждый "гость столицы". Этот зимний сад в фойе, где росли деревья, пели птицы и плавал живой крокодил. Феерические постановки, гротеск, эксцентрика, завораживающие движения говорящих кукол, управляемых за ширмами блистательными актерами - Семеном Самодуром, Ириной Майзинг, Зиновием Гердтом: И все же создатель оказался прав: повторы оказались даже хуже, чем он предполагал. Казалось, империя Образцова рухнула.

В июне, 2001-го в дипломном спектакле "Молодость короля Людовика ХIV", посвященном столетию Сергея Образцова, нынешний выпускник ГИТИСа Андрей Денников, убрав ширмы, вывел труппу театра прямо на сцену. В своем спектакле Андрей - и соавтор Александра Дюма, и постановщик, и балетмейстер, и художник по куклам: И, само собой, играет короля.

У Дюма король - один из персонажей политического детектива, украшенного любовными приключениями. У Денникова - абсолютно главное действующее лицо. Весь его спектакль - о государе, который знает обо всем, что происходит в его стране и за все в ответе. Положа руку на сердце, признаюсь: мне нравится такой король.

Ему, конечно, повезло. Он пришел туда, где был действительно нужен.

- Меня поразило в театре Образцова ощущение былого величия. Коридоры пустые, ни души. На малой сцене полная темнота. На большой - мрак и тишина, за пять минут до спектакля - никого. Потом нехотя потянулись актеры, на лицах уныние, скука. Начался всем осточертевший спектакль. Представьте новогоднюю елку, увешанную игрушками, которые говорят между собой. И так полтора часа. А ведь это "Щелкунчик"! Я был потрясен. В театре, куда еще десять лет назад стремился попасть весь мир, актеры стали серой массой:

Андрей принес с собой и показал "Маленькие трагедии" - как призыв к творческой свободе актера, задыхающегося за ширмой. Художественный совет театра отверг спектакль, заявив, что его концепция разрушает наследие Мастера. К счастью, на просмотре оказались и другие люди - из Союза театральных деятелей, Министерства культуры, поддержавшие молодого режиссера. А известный театральный продюсер Давид Смелянский и вовсе огорошил: "Я этот спектакль покупаю!" Дело довершили зрители, прочитав в "МК" восторженный клич Александра Минкина: "Спешите видеть!" На премьере зал стоя аплодировал Андрею Денникову. То был его триумф. А ему нужен был спектакль, который станет триумфом для всего театра.

- Когда я прочел пьесу Дюма, сразу решил: ставим спектакль о короле и о подданных, которые счастливы со своим королем. И пусть это будет возможно хотя бы в нашем театре. Многие актеры сами попросились в "Людовика".

Юный король осваивает свой трон, и это вызывает ассоциации с театральной судьбой самого Андрея. Мальчик, певший на клиросе, замечен священником и призван в алтарь, где служит шесть лет. В те же годы танцует в детском ансамбле телевидения и радиовещания у Попова. В девятом классе приходит в театр, к внучке Мастера Екатерине Образцовой. Изучает игру актеров за ширмой, производство кукол в мастерских и с тех пор рисует, конструирует и шьет своих собственных.

ССЫЛКА


Последний раз редактировалось: Михаил (Пн Ноя 10, 2008 1:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 1:52 am

ТЕАТРАЛ

МОЙ КРЕАТИВНЫЙ ПУШКИН

«Маленькие трагедии» в Театре кукол им. Образцова не просто завораживающее зрелище. Не просто восхитительные куклы и их потрясающая игра в руках Андрея Денникова и Максима Мишаева (которыми за 2 часа сыграно 15 мужских и женских ролей!).

Это очень удачная попытка вызвать зрителя на разговор о скупости и щедрости, чести и бесчестии, любви и ненависти. Магия кукол просто удивительна: кажется, эти игрушечные человечки удерживают внимание зрителей, как настоящие волшебники. Они и вправду сильнее людей. Скупой барон, сверкающий алчными глазами. Неприступная Донна Анна, не устоявшая под чарами Дона Гуана. Чуть влюбленный прозрачный Моцарт, играющий последний в своей жизни… реквием.

Это непередаваемое ощущение, когда весь зал, как единый организм, замирает и в мертвой тишине ждет переломного момента иль развязки. Как важно находиться в этом живом чувствующем зале ребятам, чьи души учатся размышлять, быть причастными.

Андрей Денников (выступивший режиссером спектакля) создал очень насыщенный кукольный мир, полный человеческих страстей. Особенное удовольствие – финал, когда каждый кукольный герой выходит на поклон. Как в настоящем театре.

ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 6:33 am

Литературная Россия

Архив : №48. 30.11.2001
ТРИАДА ТЕАТРА.
Владимир Н. ЕРЁМЕНКО,
кандидат филологических наук

ТРИАДА ТЕАТРА

Давно ушли из жизни Образцов и Райкин. Их именами называют театры, которые они создали. Но это уже другие театры, хотя на афишах одного та же фамилия, но с другим именем...

Театр "начинается с вешалки", а заканчивается с уходом его основателя. Безжалостный закон сцены.

Так случилось, что в этом году оба театра отмечали юбилеи своих отцов-основателей. К столетию С.В. Образцова театральная Москва ознакомилась с комедией "Молодость короля Людовика XIV" А.Дюма. Режиссёр-постановщик, он же автор сценической композиции, художник по куклам и балетмейстер — Андрей Денников. А если учесть, что создателю спектакля всего двадцать три года и он уже лауреат двух фестивалей, то это далеко не ординарное событие в столичной, да и российской театральной жизни.

Год назад в "Литературной России" я писал об Андрее Денникове. Тогда он поставил (а вернее — создал) в Театре Образцова спектакль по "Маленьким трагедиям" А.С. Пушкина. Собственно, то был моноспектакль, где счастливо раскрылись все черты многогранного таланта Андрея. Не только талант режиссёра, актёра и хореографа, чему его учили в ГИТИСе, но и незаурядные вокальные данные, не говоря уже о способностях сценариста и художника по куклам.

Столь широкая гамма добродетелей не может не вызвать радостного восхищения. Но она и настораживает пристрастного зрителя, выискивающего прорехи и просчёты в работе столь молодого дарования, которому доверили сцену центрального академического театра. А не рано ли?

Нет, не рано! Я не нашёл (или почти не нашёл) прорех. Добротная литературная основа гениальных "Трагедий", не менее гениальная музыка Моцарта, Каччини, Генделя... отлично сработанные куклы, да и сам главный исполнитель спектакля на высокой планке художественного мастерства. "Завораживающим светом таланта пронизана постановка "Маленьких трагедий" Денникова. Весь спектакль держится на нём..." — писал я в той рецензии.

И хотя понимал, что, возможно, перехвалил молодое дарование, горячо призывая зрителей "искать на театральных афишах имя и фамилию Андрея Денникова и смело идти смотреть его спектакли".

3.

Из десятилетней издательской практики я вынес одно правило в работе с молодыми. Далеко не всегда первая книга рождает писателя. Она может быть лишь фактом интересной биографии, написанной грамотным автором. Пропуском в настоящие писатели служит только вторая, а часто и последующие книги.

Не знаю, применимо ли это наблюдение в театральном искусстве, но Андрей Денников несмотря на молодость вышел на тот решающий этап жизни и профессиональной деятельности, когда обретается заветный пропуск. Или — или...

И не только потому, что на его счету уже несколько серьёзных самостоятельных театральных работ, а потому, что с каждой новой их автор ставит перед собой всё усложняющуюся задачу. Мне кажется, Андрей уже осваивает театр, который Евгений Вахтангов определил триадой: "Время. Автор. Коллектив".

Трудное освоение. Как правило, оно под силу лишь в зрелые годы. Молодость же, да если она ещё заквашена на недюжинном таланте, смотрит на эти составляющие нередко облегчённо. Ей кажется, сложнейшую вахтанговскую триаду можно соединить одной личностью. А не так!

Не зря же выдающиеся деятели театра от Станиславского и того же Вахтангова до Ефремова и Любимова, начиная карьеру с незаурядных актёров (и умея в театре делать всё!), завершали её всё же как выдающиеся режиссёры. Они и становились ими только потому, что жертвовали всеми другими добродетелями. Профессия требует всего человека.

4.

Если оценивать последнюю постановку Андрея Денникова по вахтанговскому определению театра, то не всё в ней, на мой взгляд, можно пометить знаком плюс. Даже отбросив первого "кита" — Время — по причине того, что наше искусство в постсоветское время угодило в яму Безвременья, вторая и третья составляющие — Автор и Коллектив — вызывают дискуссию.

Сценарист выбрал не лучшее произведение А.Дюма. Видимо, понимая это, он вводит в спектакль фрагменты из пьесы М.Булгакова "Кабала святош". Булгаковские введения оказались лучшими в спектакле, они цементируют действие, не дают ему распасться.

Забегая вперёд, отмечу, что роль Мольера в исполнении Ю.Калинникова после роли короля, которого играет сам Андрей, является лучшей. Актёру есть что играть. И тут встаёт вопрос о третьем "ките" вахтанговского театра — Коллективе. Одно дело, когда актёр и режиссирует в моноспектакле, другое дело — коллектив, актёрский ансамбль. Всё усугубляется ещё и сценической слабостью пьесы. Она тормозит действие и держит актёров на скудном словесном пайке. Пожалуй, лишь одной исполнительнице роли матери короля — заслуженной артистке России Е.Рубанской удаётся преодолеть этот "недостаток". Удаётся за счёт широкой палитры других выразительных средств кукольного действа.

Спектакль идёт два с половиной часа, но уже в середине великовозрастный зритель (спектакль для взрослых) начинает скучать, забывая, что это комедия. Вспоминает он об этом лишь к концу. Финал феерически комедийный. В него включается весь актёрский коллектив с удвоенной энергией и силой, будто вспомнив, что каждый артист в спектакле исполняет по две роли.

Однако "спасает" комедию "Молодость короля Людовика XIV" не только блестящий и истинно театральный финал, но и исполнение главной роли. Сам Андрей Денников столь же талантлив, сценически выверен и пластичен в движениях и артистичен в обращении с куклами. Приходится жалеть только об одном — в спектакле (по сценарию) почти не раскрываются блестящие вокальные данные артиста.

Следя за игрой Андрея в двух спектаклях (а в обоих он предстаёт почти без грима), я не мог уйти от мысли: "Вот бы сыграть ему Сергея Есенина!" Темперамент, молодость, поразительное внешнее сходство. Тот же рост, светлые, вьющиеся локоны, овал лица...

После спектакля в беседе я поделился этой мыслью с Андреем. И он с азартной радостью откликнулся:

— Да! Я думаю сыграть Есенина. Сыграть поэта в "Исповеди хулигана", где должно быть много музыки и песен на его стихи.

Завершая эти заметки-раздумья о последней театральной работе Андрея Денникова, в которой не всё удалось, я ещё раз уверовал в правильности моего первого призыва к любителям театра: "Ищите на афишах имя Андрея Денникова! И смело идите смотреть его новые работы!"

Истинный талант крепнет и закаляется в борении страстей и преодолении трудностей
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 6:37 am

Русский курьер

Люди и куклы
Главную роль в премьере театра Образцова сыграла Вера Васильева

Режиссер Андрей Денников поставил в театре Образцова пьесу Джона Патрика "Странная миссис Сэвидж". До этого она шла только в драматическом театре.

Несколько лет назад Денников, отчаянный фанат оперы, стал ставить необычные спектакли. Героев "Риголетто" Верди и "Кармен" Бизе он превратил в кукол. История Риголетто разыгрывалась в огромном кресле. Ведьма Кармен летала над сценой. А Денников управлял куклами и пел. В "Странной миссис Сэвидж", где главную героиню играет Вера Васильева, он придумывает очень интересный ход.

По сюжету пьесы пожилая дама, которая продала наследство мужа и отказалась признаться, куда дела деньги, была упрятана собственными детьми в лечебницу для душевнобольных. В спектакле пациенты этой лечебницы - куклы. Возникает неожиданный эффект - все странности больных вполне естественны и оправданны: они ведь не люди, а существа совсем другой породы. Куклы в спектакле раз в десять меньше, чем миссис Сэвидж, ее дети и лечащий врач. Они двигаются, как люди, только чуть более угловато. Но кукла, поднявшая руку или медленно повернувшая голову, производит эффект, для которого обычному драматическому актеру потребовалось бы сыграть целую сцену или произнести вдохновенный монолог. Пациенты лечебницы добры, наивны и незащищены. А их просьба не мучить игрушечного мишку миссис Сэвидж (никто не догадывается, что в нем спрятаны ценные бумаги) звучит особенно трогательно.

Васильева, несправедливо обойденная вниманием режиссеров в театре Сатиры, получила роль, где может проявить свои лучшие актерские качества. Она играет с удовольствием, находит общий язык с кукольными и не кукольными партнерами и настолько органична, что даже куклы не могут ее переиграть.

Автор: Ольга Романцова

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 10, 2008 6:56 am

РАДИО КУЛЬТУРА

ТЕКСТ БЕЗ ФОНОГРАММЫ

10 февраля в Воронеже открывается международный фестиваль театра кукол. Лучшие кукольные спектакли мира предстанут перед воронежской публикой на этом празднике. А откроют его гости из Москвы. Театр имени Образцова покажет "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина. Накануне отъезда в Воронеж режиссер спектакля Андрей Денников рассказал о своей постановке.

ДЕННИКОВ:По многим аспектам этот спектакль мне дорог. Главный аспект, что это Пушкин, Моцарт. Что может быть еще важнее? Создав куклы либо скупого старика, либо Сальери, можно через нее передать ту пластику, ту поэзию, которая есть у Пушкина, и тот смысл, который есть у Пушкина, - простой и от этого очень глубокий. Кукла - прекрасный актер. Если с куклой быть очень искренним, давать ей доподлинные страсти и вкладывать в нее настоящий внутренний мир из живого актера в эту, казалось бы, мертвую материю, которая в руках актера оживает, мне кажется, что такая кукла может сыграть все. Спектакль очень много объездил разных стран. Про этот спектакль, говорили, что он уже стал историческим вообще в театре кукол России. Это и история театра Образцова, потому что это первый спектакль , который принес популярность в кругах взрослого зрителя. А это очень важно, потому что долгое время в театре их не было. Я "Маленькие трагедии" очень люблю еще и потому, что на этом спектакле я встретился с замечательными людьми, которые сразу же поддержали и меня и это непростое для нашего театра направление. Еще этот спектакль дорог мне и потому, что я посвятил его памяти моего замечательного учителя, народного артиста России И.Г. Шароева.
ССЫЛКА
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вт Ноя 11, 2008 2:33 am

Ваш досуг

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Den210

На творческую встречу с Денниковым в филармонии его поклонники (то есть, скорее поклонницы, ибо в зале в большинстве собрались женщины – и совсем юные, и весьма пожилые) пришли, уже подпитанные той энергетикой, которую выдал Андрей Сергеевич накануне. Иначе как Андреем Сергеевичем «кукольную звезду», которой нет еще и тридцати, не зовут. И совершенно справедливо. Такой молодой и такой универсальный человек в наше время – большая редкость. Кто-то упрекает его в «разбросанности» и дилетантстве в каждой из областей: будь то режиссура, актерское мастерство, вокал, изготовление кукол и проч. Другие наоборот считают многогранность главным его достоинством.
Интеллигентный, начитанный, эрудированный, талантливый в разных направлениях, и, как отметил замдиректора филармонии Виктор Горин, очень мудрый человек. Детская непосредственность, чистота замыслов и искренность Денникова перевешивают признаки сложного характера и появляющиеся симптомы звездной болезни. Смотреть на упивающегося жизнью и творчеством молодого симпатичного гения – сплошное удовольствие.
На «Исповеди хулигана» зал рукоплескал стоя и вызывал Денникова на бис. «Кот Васька и его друзья» вызвали восторг у детишек: самые маленькие из них сгрудились у сцены и глазели на говорящих «киску», «собачку» и других животных; а когда из темноты появился волк, они ненадолго перепугались и бросились от сцены врассыпную. Взрослые улыбались репликам ученого барана Мартына, который очень много думал: то о воротах, то о сене, то о звездах.
Не меньшее удовольствие – слушать Андрея Денникова:

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Dennik12


– Почему Вы решили впервые показать «Исповедь хулигана» именно в Петрозаводске?
– 28 декабря, в день гибели Есенина, спектаклю исполнится 5 лет. Он попал в Петрозаводск как предпремьерный, это была проверка. Спектакль оказался нужным, Есенин – востребованным, хотя моя бабушка и говорила, что из-за Сталина меня закидают помидорами, а театр сожгут. Ничего такого не случилось, все эти годы на «Исповеди хулигана» – аншлаг.
– Чем отличается московский зритель от провинциального?
– В Петрозаводске публика более непосредственная и доброжелательная. В Москве нужно пробиваться сквозь цинизм, сквозь те баобабы, которые растут среди роз, помните, как у Маленького Принца? Очень многое зависит от самого меня. Если я сделаю что-то плохо, то зритель не всколыхнется. Если я обниму зал – он будет плакать и смеяться вместе со мной, я почувствую его любовь.
– Говорят, за Вами ездят поклонницы из самой Москвы?
– Иногда я ощущаю себя кем-то типа Евгения Плющенко... Да, у меня есть свой форум, на котором обсуждается вся моя деятельность. Есть своя аудитория, даже фанаты. Вот Юля, например (кивает на девушку в зале), всегда дарит мне красную розу...
– Верите ли Вы в чудеса?
– Верю. Первым чудом было то, что я перевелся с историко-филологического факультета гуманитарного института в ГИТИС. Моим преподавателем стал человек, из-за которого я пролил свои первые детские слезы – когда улетал Олимпийский мишка (тогда вся страна рыдала). Постановщиком этого действа и был мой будущий педагог Иоаким Шароев. Если говорить, что не веришь в чудеса, то, как написано в «Питере Пэне», где-то умирает Фея. А Феи и Маленькие Принцы умирать не должны...

В планах Андрея Сергеевича – премьера постановки «Жизнь собачья» по В. Беляковичу о проблемах заброшенности и одиночества, которая состоится в Москве 23 декабря. Кроме того, к своему 30-летнему юбилею 17 марта Денников хочет сделать спектакль о Нижинском, куда приглашен консультантом Андрис Лиепа, а сам юбиляр выступит еще и как хореограф и танцовщик: «30 лет – цифра страшная. Поэтому хочется чего-то страшного». Поклонники уверены, что страшно не будет. Будет легко и блестяще, в стиле хорошо знакомого Андрея Денникова.
Марина Кивирьян
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вт Ноя 11, 2008 3:37 am

Слово - а нами


Официальный сайт Регионального молодёжного общественного движения юных журналистов «Слово — за нами!»,

ЖИЗНЬ СОБАЧЬЯ


За кулисами театра им. Образцова жизнь бурлит. Во всех коридорах стоит запах театрального буфета и театральной суматохи, которая обычно бывает перед спектаклем. У А.С. Денникова творческий беспорядок как на столе в рабочем кабинете, так и в голове – ведь идет подготовка к новому спектаклю. В коридорах идет обсуждение новых декораций, выходя из кабинета, Андрей Сергеевич на ходу беседует с каким-то мужчиной в очках. Предлагает ему свои идеи, которые мужчина в очках со своей профессиональной точки зрения сразу развивает в нужное русло. Так кипит работа творческих людей, взаимодополняемая коллегами именно по духу, а не работе, в дальнейшем, приобретая четкие черты произведения искусства, выходящего на всеобщий обзор во время театрального акта.


На столе стоят два новогодних парика: коса снегурочки и борода, прикрепленная к шапке Деда Мороза. «Вы уж извините за беспорядок, тут такая суматоха по поводу нового спектакля, сплошной творческий беспорядок!»


Последние спектакли Денникова часто связаны с животными. Например, «Жизнь собачья». Неспроста с этой стороны подошел к интерпретации спектаклей режиссер-постановщик. Если вспомнить его любимых авторов, поэтов или взглянуть на самого Андрея Сергеевича, то неуловимое сходство с добрыми и чистыми существами есть.


Что значит волк в творчестве Высоцкого? Например вспомнить хотя бы песню «Охота на волков», «Охота с вертолетов?»


— У меня в детстве всегда были такие ассоциации, как знаете, у всех детей бывает в раннем возрасте. Даже сейчас я не могу сказать, что я взрослый, потому что где-то там внутри меня живет маленький принц, который иногда вырывается наружу, хихикая, хулиганя, иногда он грустит так по-детски. Новы год я люблю так же по –детски, поэтому вот это ощущение от человека, то есть на какого зверя он похож, оно осталось и до сих пор. С детства у меня голос Высоцкого ассоциировался с волком, Гамлет Высоцкого был загнанный в угол волк. Мне даже кажется, что сам Высоцкий ассоциировал себя с этим животным, я конечно не знаю так ли это… но мне почему-то кажется, что вот это волчье, дикое, гордое и одинокое, — оно было во всем том, что делал Высоцкий: в кино, в театре, и естественно в поэзии и песнях. Пение Высоцкого тоже волчье. Нельзя просто сказать, что он хрипатый, он именно какой-то животный голос, живой, индивидуальный, ни с кем не сравнимый. Пожалуй, очень близко его исполнение Караченцову, как-то по-звериному он пел. Я всегда вспоминаю Юнону и Авось, как он исполнял. Это конечно не то что нынешние исполнители, у которых все заглажено и выдумано, наигранно. У них нет такой волчьей, звериной индивидуальности, которая была у Караченцова или Высоцкого. Я думаю, что в образе волка у Высоцкого были свои ассоциации на свой счет.


— А Вы сами себя с каким животным ассоциируете?


— В детстве я безумно любил лис, потому что они вообще и очень красивые, всегда занимали очень важное место в интриге какой-нибудь сказке. И я помню, что в детском саду я просто выбивал себе роль лисы в спектаклях, но так как я был в советском детском садике, то для всех воспитателей было как-то странно: ну как же, лису должна играть как обычно девочка! Как же мальчик может играть роль лисы? Безобразие! И мне дали роль зайчика, и я понял, что если буду играть роль зайчика— это полный кошмар! Я не готов играть зайцев! Я могу только что-то солидное. И я начал специально плакать, капризничать, нарочито устроил истерику, воспитательницы были очень добрые женщины и они уступили. Мне еще просто безумно нравился в костюме этот настоящий огромный лисий хвост. Ну как я мог согласиться на зайца, когда тут такая роскошь! И я все-таки добился своего. У меня даже есть детские фотографии, и когда я смотрю на них, то удивляюсь, как я, такой маленький человечек, смог так воплощаться в лису. У меня там моська такая хитрая! Это удивительно, и жесты, и ручки там прям так сложил. Вот я до сих пор в некоторых очертаниях помню этот спектакль. Лисы для меня всегда были очень важными животными. И даже сейчас в своем спектакле помимо кота Васьки, играю лису, потому что лиса это привет из детства. А ассоциирую себя, как бы это не показалось странным, с лебедем по жизни. Есть что-то кошачье во мне. Вот когда собаки начинают громко лаять, я очень сильно хочу на березу залезть или еще куда, и отсидеться, пока собаки не перестанут шуметь. Я не люблю, когда собаки лают, у меня сразу, знаете, как будто спина так выгибается как у кошек и хвост трубой! (смеется) А лебедь почему, ну потому что по жизни я, как лебедь на берегу: совершенно неуклюж, особенной грацией не обладаю в быту. А в искусстве, как лебедь в воде, я выплываю и чувствую себя: что у меня два крыла, есть гармония с окружающим миром, я дарю свое искусство людям и делаю это с большим удовольствием. Есть такое поверье про лебединую верность, ну это тоже мое такое качество. От чего часто страдаю, но от этого не избавиться. Мая Плисецкая себя тоже ассоциировала с лебедем в танце. Но у нее это немного в другом плане. Я вот смотрю на людей и понимаю, что это на одного, тот – на другого похож. Но я не зацикливаюсь только на лебедях. Я обожаю хрюшек! Просто очень люблю их и коллекционирую, они мне ну очень нравятся! (смеется)


— А домашнюю свинку не хотите взять себе?


— Вот! Очень хочу!


— Сейчас это очень модно, и маленьких, и больших заводят…


— Это очень классно! Я про них уже много прочитал, узнал все. у Джорджа Клуни, говорят, живет большой свин!


— Да, его звали Макс, но он уже старенький был, на девятнадцатом году жизни умер.


— Ну… зачем вы меня расстроили? У меня даже любимый фильм про поросенка Бейба и поросенка в городе. Мне очень нравится как он говорил: «Я не бекон, я – свинья на задании» Я его просто обожаю! (смеется) Такая красота! Он и снят здорово! Я очень негодовал, когда узнал, что самого поросенка Бейба не пустили на церемонию вручения Оскара, а на нем даже бабочка была… Американцы сами свиньи в плохом смысле этого слова, а поросенка не пустили! Хрюшу в детстве я очень любил, которого Наташа Державина – актриса нашего театра исполняла. А сейчас он агрессивный и злой. Я того Хрюшу помню очень хорошо. И когда показывают старые записи, видно, что тот Хрюша – он настоящий Хрюша. Пяточка любил очень!


— Это судьба просто!


— (смеется) Ну у меня просто две кошки живут. И поэтому если он будет жить, то съест кошачий наполнитель для туалета! Ну это же неприятно, зачем же ему это есть…


Да, надо что-то с этим придумать! Ну, давайте вернемся к символизму. Помните: «Милый, милый степной жеребец…» Сергея Есенина? Что значит лошадь в творчестве Есенина? А собака? «Дай, Джим, на счастье лапу мне…» И почему Есенин так часто обращался к образам животных?


Это ведь зачастую ассоциативное мышление поэта. Животные очень близки к природе. Они и есть – часть природы. А Есенин и природа – это настолько единое и неразрывное… например, корова из его стихотворения… Ведь ее образ, с одной стороны – материнский, она дает молоко, кормит семью, коров любят в Константинове, я это могу сказать с уверенностью, потому что каждое лето там отдыхаю. Но их становится все меньше. Вообще это животное ассоциируется у меня с деревней. В ней Есенин воплотил не столько саму корову, сколько образ той деревни где «бил ее выгонщик грубый на перегонных полях», той Руси уходящей. Он зафиксировал момент, когда забивали деревню, уничтожали целенаправленно. А вообще, у Есенина ведь и лебедь очень большое значение имеет. У него много птиц в стихах: «галочья стая на крыше…» и так далее. Не зря Есенина называли «Лелем», а он ведь неразрывен с природой. Есенин ведь гений, а гении всегда одиноки. Вы знаете, что он братьев наших меньших никогда не был по голове? Он очень нежно любил животных. Эта детскость у него в глазах, чистота… Пытались в глазах нашей нации опорочить его образ всякими сериалами, но есть стихи и есть фотографии настоящего Есенина, а не этот златокудрый… Именно чистота его души и заставляла его тянуться к природе. Конь… Он же был коноводом в детстве и ночевал с табунами лошадей. Так же как и собака. У нас к собакам отношение более близкое… Вот к лошади и собакам. «Скачет красногривый жеребенок…» Он тоже гнался –гнался… Этот жеребенок был для него наглядным образом вымирающей деревни. А мне кажется, что он и самого себя ассоциировал с этим существом. А Есенин со своей искренностью и душевной красотой не мог угнаться за этой чертовщиной и убедить всех в том, что это так – он не мог.


продолжение следует
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ. - Страница 2 Empty Re: Андрей Денников на страницах прессы, на радио и телевидении.ОБЗОР ПРЕССЫ.

Сообщение  Михаил Вт Ноя 11, 2008 3:38 am

продолжение

— А как Вы думаете, зачем Тарковский в «Андрее Рублеве» сжигает живую лошадь. И Почему именно лошадь?


— Это страшно конечно. Для меня вообще это ужасно. Лошадь так смотрит, как будто бы она очень мудрая и что-то хочет сказать, но не может. А глаза такие беззащитные и огромные… И у Маяковского, помните, было про лошадь? Все художники и поэты как-то трепетно относятся к этому животному. И когда лошадь сжигают… Так же когда забивают лошадь, когда падает она, как-то очень печально. «Лошади в океане» помните стихотворение? Кончено лошадь – она не только у Есенина, в сознании наших людей она очень человечное создание. Мне рассказывал водитель такси о том, как в блокадном Ленинграде однажды упала лошадь, она живая еще была и из всех домов выбежали люди… и самое ужасное, он сказал, это не то что люди друг друга ели, а именно беззащитных животных. Вот отчего такое отношение к этому животному? Богатырский конь… И вот смотрите, у меня икона висит очень редкая и все на конях на ней изображены…


— А у Вас ведь тоже есть про животных. Вот спектакль Ваш новый называется «Жизнь собачья», какую роль там занимает собака? И очень интересно, жизнь театральная – собачья?


— (смеется) Собачья? Ну ничего, я же знал, куда я иду! Если в театре все будет гладкое и сусальное, то жизнь то наверное неинтересная будет. Нужны же какие-то противодействия. Отношения у меня со всеми хорошие, теплые, а в остальное – оно и не так важно. Собаки лают, а караван идет. В моем спектакле собаки – это то ли люди, то ли собаки. Я так же, как и Есенин, склонен очеловечивать животных. Например в «Исповеди хулигана» у меня и корова, и собака… У ни не морды, а лица. Нет у меня таких точных пропорций. Это я лепил, набирая массу из туалетной бумаги и с лепкой вкладывал свое сердце, душу и эмоции, и выходило вот это. И в «Жизни собачьей» то же самое. У моих животных живые души. И куклы очень интересные, не просто самоцель, а я хочу совместить (у меня же театр синтетический) куклу и человека и в этом спектакле это как нельзя лучше получается. Душа у собаки ведь человеческая. Иногда они ассоциируются у нас с бомжами, со своими сложными судьбами, то ли это герои пьесы «На дне» М. Горького, то ли это звери действительно, то ли это просто одинокие люди.


— А у Вас есть домашние животные?


— Да, у меня живет кот Пончик и кошка Фуфа (инфанта де Бель Флор). Она конечно стерва. А Пончик – добряк. Но кроме того, что она стерва, она любит исключительно одного мужчину, этот мужчина я, и меня это подогревает. И несмотря на все ее минусы, я ее люблю и ценю. Ну, конечно, если женщина меня любит, что же я должен – гнать ее палками? А Пончик толстый такой у меня, добрый… У него когда зубик разболелся, мы привезли его в ветеринарную. И я значит захожу с ним в руках в кабинет и врач спрашивает: «Как кота зовут?» Я говорю: «Пончик!» И вываливаю его на стол и все просто падают, потому что тело моего Пончика просто свисало со стола. Он очень чувствует добрых людей, разговаривает, понимает меня. А еще у меня кенор есть! Его мне подарили на сцене, был спектакль «Риголетто». И когда мне его подарили, я так обрадовался! Мне они очень нравятся! И мне дарят этого кенора, беру клетку в руки и в это время из зала мужской голос, покрывая все аплодисменты: «Кенор соловью – не товарищ!» (смеется) Но тем не менее мой товарищ любит подпевать мне дома. Причем когда я пою женские партии он не поет, он сидит и слушает. А когда я начинают петь басов, он начинает распеваться соловьем. Я ему очень много хорошей музыки ставлю слушать: и Вивальди, и Моцарта, и Шопена! Пончик правда иногда охотится на моего кенора. Но максимум, что он может сделать, это вставить свой курносый нос между прутьев, поднимет лапу, потом поймет, что ему лень, и опустит. (смеется)


— Да, охота – это когда всем охота, а когда кому-нибудь неохота, то это уже не охота!


— Точно –точно! Ой, у меня же еще перепелка была! Но все-таки…


— Очень свинку хочется?


— Да, очень. Они же ведь еще и умные, и хрюкают так! Я обожаю их. «Люблю свиней испачканные морды…» — Есенин так писал. Потому что раньше все села специализировались на своем ремесле. А свиноводством занималось село Константиново! Они там такие хорошенькие, маленькие! У нас там есть свинья Маня, мы с нее образ для спектакля делали.


— Ну вы смотрите осторожней, а то я в следующий раз к Вам со свиньей приду!


— Да? Серьезно?


Александра БРИЛЬ



Автор: Александра Бриль

ссылк
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения