Gavrilenko.2x2forum.com.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
»  Салон эстетика тела "Дева" г. Химки в 10 минутах от м. Речной вокзал
Вера Матвеева EmptyВт Окт 16, 2012 4:07 am автор Михаил

» ТАКСИ РЖД ТАКСИ 495 765 43 21
Вера Матвеева EmptyЧт Авг 02, 2012 12:15 am автор Михаил

» Беркович Исаак Яковлевич
Вера Матвеева EmptyЧт Фев 24, 2011 11:51 pm автор Михаил

» Синатра, Фрэнк
Вера Матвеева EmptyПт Фев 11, 2011 11:09 pm автор Катя В.

» О себе и от себя.
Вера Матвеева EmptyВт Дек 07, 2010 3:30 am автор Катя В.

» Караоке в моем исполнении или умение заниматься ерундой.
Вера Матвеева EmptyЧт Ноя 18, 2010 2:57 am автор Михаил

» Марк Твен.
Вера Матвеева EmptyПн Май 10, 2010 11:22 pm автор Михаил

» Вера Матвеева
Вера Матвеева EmptyВс Апр 25, 2010 12:51 am автор Катя В.

» Виктор Луферов
Вера Матвеева EmptyСб Мар 06, 2010 9:27 pm автор Михаил

Праздники России
Праздники России
Погода
OTTOcom
Переход на портал www.ottocom.ru
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (256) здесь было Вс Июл 30, 2017 8:18 am

Вера Матвеева

Перейти вниз

Вера Матвеева Empty Вера Матвеева

Сообщение  Катя В. Вс Апр 25, 2010 12:49 am

Биография Веры Матвеевой
Написать биографию Веры Матвеевой не так просто. Жизнь ее хотя и была короткой, но была насыщена как событиями, касающимися только ее, так и событиями бурно текущей жизни народа, страны, человечества. А поскольку судьбе было угодно создать Веру поэтом и музыкантом, то есть человеком, особенно остро чувствующим и чутко реагирующим на всякое прикосновение к струнам ее души и разума, можно понять, как сложна была ее жизнь, и как трудно ее описать. В силу этого ограничимся пока перечислением основных фактов и дат из жизни Веры.
Вера родилась 23 октября 1945 года в городе Куйбышевке-Восточной Хабаровского края (ныне г.Белогорск Амурской области) в семье военнослужащего. Ребёнком Вера была очень деятельной. Всегда что-нибудь мастерила, рисовала, шила. Много пела. У неё был чудесный голос - колоратурное сопрано. Пела песни без слов - всегда разные и удивительно красивые. Все, кто её слышал, прочили ей артистическое будущее. Очень дружна была с младшей сестрой Ольгой.В детстве они были неразлучны.
В 1951 году сестры стали учиться игре на фортепиано, поначалу на дому у старенькой учительницы, а с 1954 года в открывшейся в г. Химки детской музыкальной школе.
В 1953 году Вера пошла в общеобразовательную школу. Аттестат зрелости получила в 1963 году. В 1961 году вступила в ВЛКСМ.
С 1963 по 1965 год работала разнорабочим на машиностроительном заводе (5 месяцев), корректором в газете "Московский комсомолец" (6 месяцев), лаборантом в Артиллерийской академии (13 месяцев).
В 1965 году поступила в МИСИ им. В.В. Куйбышева. Окончила его в 1970 году по специальности "Промышленное и гражданское строительство", получила диплом инженера-строителя и была направлена на работу в институт "Гидропроект" г. Москвы.
Работать в "Гидропроекте" ей не довелось: обнаружилось онкологическое заболевание. 16 октября 1970 года в нейрохирургическом институте им. Бурденко профессор С. Н. Фёдоров оперировал Веру - удалил опухоль с твёрдой оболочки мозга. Опухоль оказалась недоброкачественной. Было проведено радиологическое лечение. Вера вернулась домой. В течение 1971 года окрепла настолько, что смогла включиться в активную жизнь. Сочиняла стихи, песни, пела их ближайшим друзьям, участвовала в концертах со своими друзьями по творчеству: В. Луферовым, В. Бережковым и А. Мирзаяном; немного сотрудничала в журнале "Наука и жизнь".
Много читала. Дома у нас довольно много художественной, научной и технической литературы, она постоянно была в работе. Интересы её были весьма разнообразны. В поле её зрения были математика, физика, ботаника, бионика, кибернетика. По некоторым разделам этих наук она имела прочные знания. Особой любовью пользовались поэзия и фантастика. Поэтическую литературу Вера собирала. Любимыми поэтами были А.С.Пушкин, Булат Окуджава и Марина Цветаева; любимыми фантастами - Жюль Верн, Рэй Брэдбери. Очень любила А.Грина.
Много путешествовала. За свою жизнь побывала в городах: Куйбышевка-Восточная, Хабаровск, Пермь, Спасск-Дальний, Москва, Химки, Новороссийск, Геленджик, Гудаута, Анапа, Ялта, Пекин, Ленинград, Одесса, Казань, Томск.
Стихи и песни Вера начала сочинять ещё в школе. Но большая часть песен, записанных на магнитную ленту, приходится на 1965-1973 годы.
Из черт характера Веры наиболее яркими были правдивость,откровенность, бескомпромиссность, мужество, иногда резкость.
Очень любила жизнь и хотела жить

Биография написана отцом Веры Матвеевой.


Последний раз редактировалось: Катя В. (Вс Апр 25, 2010 12:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Катя В.
Катя В.

Количество сообщений : 50
Возраст : 31
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера Матвеева Empty Re: Вера Матвеева

Сообщение  Катя В. Вс Апр 25, 2010 12:50 am

Прогулка по городу
Не ищи меня, пожалуйста,
я ушла гулять по городу
полутенью, полусветом
мимо заспанных домов.
Я спасу от одиночества
эти улицы и дворики,
позабытые домами
ради отдыха и снов.
Я ушла гулять по городу,
слушать ветер и безветрие.
Тихий дождик пусть размоет
и сотрёт мои следы.
Не ищи меня, пожалуйста,
потому что больше нет меня:
я ушла в вечерний город -
царство грёз и темноты.
И отсюда мне не выбраться -
это что-то непонятное:
заманил меня в ловушку
этот город-крысолов.
Жарким лепетом безумного
прошептал слова невнятные
и повёл меня, и бросил
в лапы вымыслов и снов.
Если скажут, что погибла я,
если где-нибудь услышишь вдруг,
что заснула - не проснулась, -
не печалься и не верь.
Не заснула я, любимый мой,
я ушла гулять по городу, -
просто вышла и бесшумно
за собой закрыла дверь.

Я так хочу весну
Я так хочу весну! Она мне снится по ночам,
она похожа на печаль и на веселье.
Я так хочу весну, чтобы себя умчать
надежд ручьями в океан везенья.
Я буду плыть и плыть, и где-то синева небес
окрасит мои воды весенним цветом.
Я буду плыть и плыть в тот океан чудес,
который где-то есть у края света.
И стану я рекой, и во мне утонет ночь,
и покачнётся радостно мирозданье.
И стану я рекой, чтобы умчаться прочь
от горя, бед и разочарованья.
Но что же ты молчишь? Ты поплывёшь со мной
или проводишь равнодушным взглядом?
Наверно, ты молчишь потому, что всё равно -
прольюсь водою я иль буду рядом.
Но я хочу весну, она мне снится по ночам,
она похожа на печаль и на веселье.
Я так хочу весну, чтобы себя умчать
надежд ручьями в океан везенья.
14 января 1971
Катя В.
Катя В.

Количество сообщений : 50
Возраст : 31
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера Матвеева Empty Re: Вера Матвеева

Сообщение  Катя В. Вс Апр 25, 2010 12:51 am


Катя В.
Катя В.

Количество сообщений : 50
Возраст : 31
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения