Gavrilenko.2x2forum.com.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
»  Салон эстетика тела "Дева" г. Химки в 10 минутах от м. Речной вокзал
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyВт Окт 16, 2012 4:07 am автор Михаил

» ТАКСИ РЖД ТАКСИ 495 765 43 21
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyЧт Авг 02, 2012 12:15 am автор Михаил

» Беркович Исаак Яковлевич
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyЧт Фев 24, 2011 11:51 pm автор Михаил

» Синатра, Фрэнк
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyПт Фев 11, 2011 11:09 pm автор Катя В.

» О себе и от себя.
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyВт Дек 07, 2010 3:30 am автор Катя В.

» Караоке в моем исполнении или умение заниматься ерундой.
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyЧт Ноя 18, 2010 2:57 am автор Михаил

» Марк Твен.
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyПн Май 10, 2010 11:22 pm автор Михаил

» Вера Матвеева
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyВс Апр 25, 2010 12:51 am автор Катя В.

» Виктор Луферов
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. EmptyСб Мар 06, 2010 9:27 pm автор Михаил

Праздники России
Праздники России
Погода
OTTOcom
Переход на портал www.ottocom.ru
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (256) здесь было Вс Июл 30, 2017 8:18 am

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Перейти вниз

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Empty Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 03, 2008 10:40 pm

ТЕЛЕКАНАЛ КУЛЬТУРА

12:37 08.12.06 Компания для миссис Сэвидж

В театре кукол Сергея Образцова сегодня премьера. Известный режиссер Андрей Денников поставил «Странную миссис Сэвидж». Сценическая судьба комедии Джона Патрика в России на редкость удачна. В театральную историю прошлого века вошли многие постановки этой пьесы, где главную роль исполняли такие легендарные актрисы, как Вера Марецкая и Любовь Орлова.
Теперь в этом списке и Вера Васильева. Можно сказать, что народная артистка отважилась на эксперимент. Ведь ее партнерами по сцене стали…куклы. Рассказывают «Новости культуры».

Кто – нормален, а кто на самом деле нуждается в лечении души и сердца, предстоит выяснить героям Веры Васильевой, Андрея Денникова, а также целой компании планшетных кукол, задействованных в этой рождественской истории.

Народная артистка СССР Вера Васильева говорит, что ее героиня выражает через кукол саму себя и свою внутреннюю боль. "Ни один безумец себя на каждом шагу не показывает, - говорит она и добавляет: - К тому же эти куклы - такие обаятельные!"

Режиссер, заслуженный артист РФ Андрей Денников, так отзывается о замысле постановки: "Ведь разные есть отделения в больнице – есть те, в которых наполеоны с неронами, а есть такие отделения, в котором люди закрываются от этого мира – и этот мир и есть правда".

Куклы – то ли плод фантазии чудачки-миллионерши, то ли настоящие пациенты психиатрической больницы, куда миссис Сэвидж упрятали на Рождество родные дети, руководствуясь исключительно финансовыми соображениями. Ближние оказались самыми дальними, а безумные на первый взгляд незнакомцы – самыми близкими чудаковатой и доброй миссис Сэвидж. Кто видит мир адекватнее? И кто на самом деле здоров? Ответ на вопрос дан априори – за больничной решеткой будет обретена свобода, ирреальная мечта о вечном добре найдет вполне конкретное воплощение, а пролетевший ангел ненавязчиво пообещает чудо – самое обыкновенное, рождественское.


Новости культуры

ССЫЛКА

ВИДЕО


Последний раз редактировалось: Михаил (Вс Ноя 09, 2008 2:32 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Empty Re: Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 03, 2008 11:23 pm

ГАЗЕТА КУЛЬТУРА
Куклы так похожи на людей

"Странная миссис Сэвидж". Театр имени Сергея Образцова

ТЕАТР Марина ГАЕВСКАЯ
Фото Вадима ШУЛЬЦА
Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Dddd_d10


В.Васильева в сцене из спектакля
Работа с разными театральными коллективами, как в Москве, так и за ее пределами, для Веры Васильевой дело привычное. И все же представить ее среди кукол было, мягко говоря, непросто. Однако актрисе удалось вполне органично вписаться в новую компанию, и актерскую, и кукольную. Главная роль в пьесе Джона Патрика "Странная миссис Сэвидж" бенефисна по определению. И, конечно, именно появление Веры Васильевой в постановке Театра кукол им. Образцова вызывает к спектаклю повышенный интерес. При этом она отнюдь не выглядит "приглашенной звездой" и, похоже, чувствует себя в окружении столь неожиданных коллег вполне естественно и комфортно.

Сложнее поначалу сориентироваться зрителям. Ведь многие персонажи спектакля, поставленного Андреем Денниковым, в буквальном смысле слова раздваиваются на глазах. Никаких ширм, темных костюмов или масок, скрывающих лица актеров, нет и в помине. Напротив, исполнители ролей пациентов психиатрической клиники, одетые в светлые больничные пижамы, вполне открыто и равноправно существуют на сцене, играя не столько за кукол, сколько вместе с ними. К тому же во внешнем облике актеров и их кукольных персонажей заметно явное сходство. Так, всклокоченные волосы ворчливо-суматошной миссис Пэдди или смешные рыжие хвостики непосредственной, улыбчивой Фэри дублируются в прическах актрис Ирины Яковлевой и Ирины Осинцовой. Максим Мишаев повторяет забавную походку своего добродушного увальня Ганнибала, а Вера Черкинская - изящные манеры скромной, лиричной Флоренс.

Конечно, в таком неожиданном постановочном приеме есть определенная натяжка, и оправдать появление персонажей-двойников удается не сразу. Первое, что приходит на ум, - это болезненное раздвоение личности, которым страдают пациенты психиатрической клиники. Однако сам жанр лирической комедии не очень располагает к столь серьезным медицинским исследованиям. Кукла здесь скорее маска, за которой люди прячут свои комплексы, боль несбывшихся надежд, а также беззащитность перед окружающим жестоким миром. Они создали свой маленький мирок, похожий на детскую новогоднюю сказку, в котором празднично мигает огнями украшенная елочка, а на крышке большого черного рояля стоит игрушечный белый (сценография Анны Львовой). В финале на фоне открывшегося на заднике звездого неба проплывут рождественские фигурки, но одновременно появятся и проекции решеток, за которыми живут пациенты "Тихой обители".

Игра с куклами становится еще и своеобразной формой общения. Для того чтобы говорить со своими пациентами на одном языке, вполне разумный и степенно-серьезный доктор Эммет (Владимир Дудкин) берет в руки игрушечую корову. А вот медсестра мисс Вильгельмина (Ольга Гальцова), напротив, разговаривает со своим мужем, обращаясь к человеку, а не к кукле. Между тем Джеффри (Андрей Денников) поначалу ничем не отличается от других пациентов клиники. У его куклы-маски лишь одна половина лица, вторая же - будто стертая, безжизненно белая. Так представляет свой собственный облик человек, чудом выживший в захваченном террористами самолете. Лишь преданность жены и любимая музыка на время выводят талантливого пианиста из состояния болезненной зажатости и неуверенности в себе. Отложив куклу, он садится за настоящий, а не игрушечный рояль, поет романс вместе с миссис Сэвидж. Хотя Джеффри нелегко будет расстаться с кукольным двойником, служившим ему защитой и от собственных внутренних комплексов, и от ужасов реальной жизни. Да и сама миссис Сэвидж в какой-то момент вдруг захочет остаться в этом игрушечном мире. Ведь именно у душевнобольных она нашла искренность и здравый смысл, которых уже давно не видела у здоровых.

Дети покойного мужа мисис Сэвидж, упрятавшие ее в "Тихую обитель", в спектакле как раз и похожи на марионеток, причем абсолютно бездушных в отличие от пациентов клиники. У актеров, исполняющих эти роли, нет кукольных двойников, хотя иногда кажется, что уже не персонажам, а самим исполнителям очень недостает кукол, за которыми они могли бы привычно спрятаться. Однако на сей раз перед ними поставлена иная задача: самим сыграть нечто карикатурно-неодушевленное. Выполняется она добросовестно, но порой излишне старательно. И если пасынки миссис Сэвидж - сенатор Тит (Игорь Алдонин) и судья Сэмуэл (Алексей Шарапов) - выглядят как утрированно-гротесковые герои комедии положений, то падчерице Лили-Бэлл (Анастасия Юргенсон) впору занять место среди откровенно пародийных персонажей "Необыкновенного концерта". Странная особа, меняющая кричаще броские костюмы, напоминает то манерную опереточную диву, то напыщенно кривляющуюся лицемерку, то агрессивно-воинственную фурию. Ближе к финалу люди и куклы как бы меняются местами, что в данном случае вполне закономерно и предсказуемо. Ошалело озлобленные лица несостоявшихся наследников высовываются из тех же проемов занавеса, из которых вначале выглядывали добродушно улыбчивые кукольные головы.

В финальной сцене именно кукольные двойники встают на защиту миссис Сэвидж, и каждому персонажу дается свой коронный выход, мини-бенефис. Хотя, разумеется, в центре спектакля неизменно остается Вера Васильева, чья героиня тоже не расстается с игрушечным мишкой, но не закрывается им от мира, а, наоборот, стремится активно вмешиваться в жизнь, чтобы сделать ее радостнее и счастливее. При этом Этель Сэвидж легко включается в жизнь-игру кукольного царства, поскольку здесь ее искренность, открытость и человечность ценятся намного больше, чем в чужом для нее мире людей. Перед нами человек одинокий, много переживший, но не озлобившийся и не ожесточившийся. Вероятно, этой миссис Сэвидж так уютно и тепло в кукольном мире еще и потому, что она сумела сохранить в себе детскую непосредственность. И даже когда владелица ценных бумаг ловко разыгрывает своих жаждущих обогатиться родственников, ею движет не столько желание отомстить им, сколько авантюрный азарт игры. В пределах кукольного царства, куда с легкостью вошла миссис Сэвидж, все происходящее выглядит забавной шуткой и смешным розыгрышем. В большом мире, в который она возвращается, игры гораздо более жестокие.

В самом же спектакле люди и куклы обрели общий язык достаточно быстро и легко. По крайней мере, их союз вносит в действие дополнительные оттенки смысла, не разрушая при этом ткань пьесы

ССЫЛКА


Последний раз редактировалось: Михаил (Вс Ноя 09, 2008 2:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Empty Re: Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Сообщение  Михаил Пн Ноя 03, 2008 11:56 pm

РАДИО КУЛЬТУРА
Режиссёр – Андрей Денников. Художник по куклам – Татьяна Рева. Автор костюмов – Юрий Юренков. Пьесу Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж» не один раз ставили на театральных подмостках. Режиссёр Андрей Денников, считает это произведение актуальным на все времена:

«Я ставлю Джона Патрика про сегодняшний, XXI век: когда деньги, счет, материальная выгода становятся важнее, чем все духовные ценности. И, конечно же, момент общения человека с куклой в этом спектакле как нельзя кстати. Потому что элемент некоторой детскости, который присутствует во всех пациентах «Тихой обители» должен быть. И он живет в миссис Сэвидж. Не случайно она ходит и с медвежонком в руках. Она именно потому попадает в это отделение психиатрической больницы: у каждого есть своя маленькая кукла, в которую он воплощает какие-то свои мечты, свой мирок. Это их скорлупа, в которую они прячутся - куколка».

Своими впечатлениями от работы в Театре кукол имени Образцова в интервью радио «Культура» поделилась исполнительница роли миссис Сэвидж – Вера Васильева:

«Конечно, я не знала, что такое соединение с куклами. Но в процессе репетиций я поняла, что это очень глубокий замысел, который даже еще сильнее откроет эту пьесу. Поэтому, конечно, это вызывает удивление. Да и я сама никогда не предполагала. Но куклы и их мир мне ужасно нравятся. И мне не хочется с ними расставаться. В моих руках мишка тоже становится живым существом. Мне кажется это любопытным: в данный период жизни очень глубоко и тонко проникаешь в суть пьесы. Жизнь наша жестче, чем она была в другом веке. Поэтому хочется обострить это противоречие доброты, света, доверчивости, детской беззащитности и огромной агрессии, которая есть в мире».

Премьерные показы спектакля «Странная миссис Сэвидж» с Верой Васильевой в главной роли пройдут на сцене Театра кукол имени Сергея Образцова сегодня и в воскресенье.
ССЫЛКА


Последний раз редактировалось: Михаил (Вс Ноя 09, 2008 2:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Empty Re: Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Сообщение  Михаил Пт Ноя 07, 2008 11:16 pm

Культура

07 декабря 2006


«Странную миссис Сэвидж» из пьесы Джона Патрика играли многие звезды нашего театра – Любовь Орлова, Вера Марецкая, Людмила Касаткина. Мечтала об этой роли и Васильева, но никогда не думала, что получит ее… в кукольном театре. Режиссер Андрей Денников решил, что люди с куклами – отличный образ пациентов сумасшедшего дома, в котором собственно и происходит действие.

Ирина Яковлева, артистка, кукловод: "Поскольку пациенты утопили свое сознание в куклах, они общаются только через кукол… у врачей на руках перчатки-куклы, и с ними планшетные куклы общаются."

Такие необычные партнеры народную артистку Васильеву поначалу настораживали, но потом и она убедилась в их актерских талантах. Признается: сама заигралась.

Вера Васильева, народная артистка СССР: "Иногда я ими так увлекаюсь, что пропускаю свои реплики, то мне нравится, что куколка рассматривает мое платье, и я беру ее за ручку, а она мне грозит, я ей так увлекаюсь, что думаю, ой, моя же, я же должна быть там, в событиях."

Вера Кузьминична не впадает в детство, это театр кукол становится театром все более «взрослым». «Миссис Сэвидж» - очередной спектакль без пометки «для юного зрителя». И играть в нем интересно даже совсем не юным, знаменитым актерам.

Андрей Денников, режиссер, заслуженный артист России: "Возраст достаточно серьезный для актрисы, и, казалось бы, да что там, все видела, «Милая моя, вот МХАТ был…». Нет. Она не перестает удивляться. И происходит другое – она становится удивительной."

Театр кукол – театр очень нежный, по сравнению, с модными ныне шокирующими, агрессивными постановками. Это действо для тех, у кого хватает фантазии верить в кукол на сцене и в трогательные сказки для взрослых.

ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА. Empty Re: Странная миссис Сэвидж. В РЕПЕРТУАРЕ-СЛЕДИТЕ ЗА ПРОДАЖАМИ БИЛЕТОВ В ТЕАТРЕ ИЛИ КАССАХ ГОРОДА.

Сообщение  Михаил Вс Ноя 09, 2008 4:55 am

Радио Культура

Новая роль и новый театр Народной артистки СССР Веры Васильевой. Сегодня вечером она выйдет на подмостки Театра кукол имени Образцова в премьерном спектакле «Странная миссис Сэвидж» .


Режиссёр – Андрей Денников . Художник по куклам – Татьяна Рева. Автор костюмов – Юрий Юренков. Пьесу Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж» не один раз ставили на театральных подмостках. Режиссёр Андрей Денников , считает это произведение актуальным на все времена:

«Я ставлю Джона Патрика про сегодняшний, XXI век: когда деньги, счет, материальная выгода становятся важнее, чем все духовные ценности. И, конечно же, момент общения человека с куклой в этом спектакле как нельзя кстати. Потому что элемент некоторой детскости, который присутствует во всех пациентах «Тихой обители» должен быть. И он живет в миссис Сэвидж. Не случайно она ходит и с медвежонком в руках. Она именно потому попадает в это отделение психиатрической больницы: у каждого есть своя маленькая кукла, в которую он воплощает какие-то свои мечты, свой мирок. Это их скорлупа, в которую они прячутся - куколка».

Своими впечатлениями от работы в Театре кукол имени Образцова в интервью радио «Культура» поделилась исполнительница роли миссис Сэвидж – Вера Васильева :

«Конечно, я не знала, что такое соединение с куклами. Но в процессе репетиций я поняла, что это очень глубокий замысел, который даже еще сильнее откроет эту пьесу. Поэтому, конечно, это вызывает удивление. Да и я сама никогда не предполагала. Но куклы и их мир мне ужасно нравятся. И мне не хочется с ними расставаться. В моих руках мишка тоже становится живым существом. Мне кажется это любопытным: в данный период жизни очень глубоко и тонко проникаешь в суть пьесы. Жизнь наша жестче, чем она была в другом веке. Поэтому хочется обострить это противоречие доброты, света, доверчивости, детской беззащитности и огромной агрессии, которая есть в мире».

Премьерные показы спектакля «Странная миссис Сэвидж» с Верой Васильевой в главной роли пройдут на сцене Театра кукол имени Сергея Образцова сегодня и в воскресенье
ссылка
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения