Gavrilenko.2x2forum.com.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
»  Салон эстетика тела "Дева" г. Химки в 10 минутах от м. Речной вокзал
Агапкин Василий Иванович EmptyВт Окт 16, 2012 4:07 am автор Михаил

» ТАКСИ РЖД ТАКСИ 495 765 43 21
Агапкин Василий Иванович EmptyЧт Авг 02, 2012 12:15 am автор Михаил

» Беркович Исаак Яковлевич
Агапкин Василий Иванович EmptyЧт Фев 24, 2011 11:51 pm автор Михаил

» Синатра, Фрэнк
Агапкин Василий Иванович EmptyПт Фев 11, 2011 11:09 pm автор Катя В.

» О себе и от себя.
Агапкин Василий Иванович EmptyВт Дек 07, 2010 3:30 am автор Катя В.

» Караоке в моем исполнении или умение заниматься ерундой.
Агапкин Василий Иванович EmptyЧт Ноя 18, 2010 2:57 am автор Михаил

» Марк Твен.
Агапкин Василий Иванович EmptyПн Май 10, 2010 11:22 pm автор Михаил

» Вера Матвеева
Агапкин Василий Иванович EmptyВс Апр 25, 2010 12:51 am автор Катя В.

» Виктор Луферов
Агапкин Василий Иванович EmptyСб Мар 06, 2010 9:27 pm автор Михаил

Праздники России
Праздники России
Погода
OTTOcom
Переход на портал www.ottocom.ru
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (256) здесь было Вс Июл 30, 2017 8:18 am

Агапкин Василий Иванович

Перейти вниз

Агапкин Василий Иванович Empty Агапкин Василий Иванович

Сообщение  Михаил Пн Авг 31, 2009 2:14 am

Агапкин Василий Иванович (22.01 (3.02)/1884 - 29.10/1964) Русский композитор. Автор музыки знаменитого марша "Прощание славянки". Перу Василия Агапкина принадлежа так же такие известные вальсы, как «Волшебный сон», «Голубая ночь», «Любовь музыканта», «Сиротка», «Стон Варшавы», «На берегу Черного моря», «Ночь над Москвой», «Раннее утро», полька «Веселый отдых», «Встречный марш для кавалерии», «Монгольский марш».

Марш "Прощание славянки" был написан В.И.Агаповым в 1912 году под впечатлением от происходившей тогда войны на Балканах. В 1950-е годы он писал: "Марш "Прощание славянки" был мною написан накануне 1-й мировой войны под влиянием предшествующих событий на Балканах, когда Турция агрессивно напала на мирные Балканские государства. Марш посвящен женщинам-славянкам, провожающим своих сыновей, мужей и братьев на священную защиту Родины. В мелодии отражено лирически-мужественное прощание. Я преследовал цель, чтобы она была проста и понятна всем. Марш — патриотический, исполнялся и в гражданской, и во 2-й Отечественной войнах".
Впервые марш "Прощание славянки" был исполнен в 7-м запасном кавалерийском полку в Тамбове, где тогда служил композитор. Написанное для фортепиано, сочинение было позднее оркестровано Я. Богорадом, партитура и клавир выпущены в свет издателями Москвы и Санкт-Петербурга.
Особенностью марша "Прощание славянки" является то, что он написан в минорной (трагической) тональности, что большая редкость для маршей, поэтому под него и умирать не страшно.
Потом в первую мировую "Прощание славянки" захватило всю Россию: "На перроне бледные, заплаканные жены благословляют офицеров, вешают на шеи ладанки. И гром оркестров, замечательная русская военная музыка, не имеющая равной в мире, за счет которой еще Наполеон относил многое в победах российского оружия" (Н. Яковлев, историк).

Четверть века спустя - вторая мировая. В самое трагическое время - поздней осенью 41-го года, когда немцы стояли под Москвой, а правительственные чиновники перебрались глубоко в тыл, - на знаменитом, невероятном параде 7 ноября сводный оркестр исполнял марш "Прощание славянки", а дирижировал автор, уже в летах. Мороз, снег. Войска после парада уходили прямо на фронт. После того как прошла пехота, оркестр должен был подвинуться, чтобы пропустить парадную конницу, артиллерию, танки. Но никак не могли сдвинуть с места старого дирижера. От сильного мороза Василий Иванович Агапкин закоченел, не только свело лицо, но и намертво примерзли к помосту сапоги. Музыканты стали поспешно отдирать его.


Он вспоминал: "Что делать?.. Задержу кавалерию, получится заминка, а я не могу даже слова выговорить: так как и губы замерзли, не шевелятся. Жестом никого не подзовешь. Любой мой взмах на виду оркестра может быть истолкован как дирижерский приказ. Спасибо капельмейстеру Стейскалу. Он догадался и быстро подбежал к подставке. Я нагнулся, рукой оперся на его плечо и отодрал ноги. Все еще держась за плечо Стейскала, медленно спустился по ступенькам вниз. Движением руки я подал знак, чтобы оркестр отвели к ГУМу..."

Прощание славянки (В. Агапкин, В. Лазарев)

ссылка


Между мировыми была еще гражданская. И для красных, и для белых "Прощание славянки" было своим.
Михаил
Михаил
Admin

Количество сообщений : 1334
Возраст : 55
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2008-10-15

https://gavrilenko.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения